Опасная бахча: алтайский Роспотребнадзор призывает не покупать ягоды и бахчевые культуры в придорожных точках

01 августа 2014, 16:06, ИА Амител

Ежегодно в летний период активизируется несанкционированная торговля плодоовощной продукцией, ягодами и бахчевыми культурами на улицах Барнаула и вдоль автомобильных дорог (Новосибирский тракт, Павловский тракт, Правобережный тракт, Змеиногорский тракт). Как подчеркивают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, все это, как правило, продают без документов, подтверждающих их качество и происхождение.

Придорожные торговые точки не имеют условий для соблюдения правил личной гигиены продавцов – отсутствуют туалеты и раковины для мытья рук. Кроме этого, двигатели автотранспорта при работе выделяют около 150 химических веществ - это углеводороды нефти, акролеин, окислы азота, окись углерода. Продукты сгорания топлива относятся к веществам 3-4 класса опасности. Все вещества из атмосферы оседают на предметы окружающей среды, в том числе и на бахчевые культуры, реализуемые вдоль дорог. Углеводороды нефти и акролеин создают на поверхности арбузов и дынь маслянистую плёнку, которая имеет запах.

Это не только ухудшает вкусовые качества продуктов, но может привести к возникновению заболеваний желудочно-кишечного тракта и вызвать пищевые отравления, которые проявляются в виде тошноты, рвоты, диареи. Возможно возникновение различных видов аллергий, подчеркивают в Роспотребнадзор.

Очень важно, чтобы реализация плодоовощной продукции, в том числе и бахчевых культур, осуществлялась в предприятиях торговли: на рынках, в магазинах, либо в специально оборудованных местах возле них (из киосков, лотков, палаток, автофургонов). Реализация бахчевых культур в неустановленных местах и вдоль автомобильных дорог и магистралей запрещена.

В этой связи специалисты Роспотребнадзора обрааются к жителям Алтайского края: не покупайте арбузы и дыни в торговых точках, расположенных на автомобильных трассах. Не забывайте о требованиях санитарных правил, которые порой нарушаются продавцами. Качество овощей и фруктов в местах несанкционированной торговли не гарантировано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров