На границе задержан нелегал из Узбекистана, ранее распространявший наркотики в Алтайском крае

01 августа 2014, 16:07, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, на территории Кулундинского района Алтайского края, в темное время суток с помощью технических средств охраны, в непосредственной близости от Государственной границы РФ был задержан гражданин Республики Узбекистан 1980 г.р., который незаконно пересек государственную границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию в обход установленного пункта пропуска. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе проведения проверки установлено, что правоохранительными органами Казахстана в отношении задержанного принято решение о нежелательности его нахождения на территории РК, в связи с чем, в паспорте последнего была проставлена соответствующая отметка и принято решение о его депортации за пределы страны. Желая избежать наказания, гражданин Узбекистана умышленно испортил свой документ (вырвал лист с отметкой о нежелательности нахождения на территории РК) и решил выехать в Россию, однако, официально границу пересечь не смог, в связи с чем решил ее незаконно пересечь в обход пункта пропуска.

Наряду с этим, установлено, что ранее данный гражданин районным судом Хабарского района Алтайского края в 2006 году был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ "Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ" и приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Отделением дознания Управления в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). Проводится дознание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров