Украинским школьникам расскажут о Евромайдане, как "революции достоинства"

02 августа 2014, 09:51, ИА Амител

Первый урок в школах Украины в новом учебном году пройдет по теме "Украина — единая страна". Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на распоряжение министерства образования и науки республики.

В рамках урока ведомство рекомендует учителям "обратиться к событиям прошлого и настоящего". В частности, предложено рассказать школьникам о Киевской Руси во времена Владимира Великого и Ярослава Мудрого, создании Запорожской Сечи, Украинской народной республики, о провозглашении в 1991 году независимости Украины, проявлении гражданской активности во время "оранжевой революции" и Евромайдана (в документе он назван "революцией достоинства, которая привела к политическим и общественным изменениям в Украине"), а также о продолжающейся военной операции в Донбассе. Ее, как следует из документа, рекомендуется рассматривать как "подвиг украинских военных и добровольцев в борьбе с российскими боевиками, которые терроризируют восточные регионы Украины".

В министерстве подчеркнули, что урок должен быть направлен на утверждение единства Украины, неделимости ее территории и народа. "Важно акцентировать внимание детей на том, что Крым и Донбасс — это Украина, что люди, которые живут на этих территориях, — граждане Украины", — отмечено в документе.

Такое занятие, по мнению министерства образования, призвано "сформировать у учащихся чувство принадлежности к Украине", готовность служить родине и стать на защиту государственных интересов, а также уважительное отношение к традициям украинцев и представителей других национальностей, населяющих страну.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров