NASA отказалось устанавливать на новый марсоход российский прибор

02 августа 2014, 13:56, ИА Амител

NASA не будет устанавливать российские приборы на новый марсоход, который должен отправиться к Красной планете в 2020 году, сообщает "Российская газета".

По итогам конкурса из 58 предложений отобрано семь проектов, разработанных американскими, испанскими, французскими и норвежскими учеными. Новый аппарат, как и действующий сейчас марсоход Curiosity, займется поисками следов прошлой жизни на Красной планете.

Политика или сугубо научные соображения стали причиной отказа NASA установить российский прибор, аналог которого два года успешно работает на борту марсохода "Curiosity"? Свое мнение корреспонденту "РГ" высказал доктор физико-математических наук из Института космических исследований РАН Максим Литвак.

Если судить по последним событиями, ответ напрашивается очевидный: судьбу российского прибора ДАН решили политические соображения американцев. Это так?

Максим Литвак: Все не так однозначно. На конкурс было подано несколько приборов аналогичного типа, но ни один не был отобран NASA. Дело в том, что эти исследования для будущего марсохода не являются приоритетными.

Речь идет о нейтронном и гамма-зондировании Марса для поиска воды на большой глубине, до полуметра. Но будущий марсоход вообще не имеет инструментов, чтобы бурить так глубоко, максимум до 10 сантиметров. И  даже если мы скажем, что там есть вода, они не смогут до нее добраться.

У этой миссии свои приоритеты и прежде всего это изучение геохимии среды, чтобы судить об истории Марса, его эволюции, климате. Для этого предполагается изучать состав минералов, которые находятся близко к поверхности. А поиск вода в такие приоритеты не попал.

То есть решение НАСА не является политическим? Нам отказали по сугубо научным мотивам?

Максим Литвак: Здесь все не столь однозначно. Как я уже сказал, наши исследования действительно не входили в число приоритетов для этой миссии. Но с другой стороны у нас были свои очевидные плюсы. Во-первых, полученные с помощью прибора ДАН сведения позволяют пусть косвенно, но ответить на вопросы, которые ставит миссия. Кроме того, очень важно, что предлагавшая проект научная команда имеет большой опыт сотрудничества с NASA. А еще надо добавить, что проект финансируется за счет Роскосмоса. Это очень выгодно американцам. Поэтому мы имели хорошие шансы попасть на новый марсоход. Но не попали…

Я считаю, что даже если бы ситуация была иной, если бы наша техника оказалась в числе приоритетных, ее все равно отклонили бы. Американцы сворачивают все новые виды сотрудничества. Старые проекты еще действуют, новые контракты не заключаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров