Корм для диких животных заготавливают в Алтайском крае

14 августа 2014, 12:14, ИА Амител

В Алтайском крае для пополнения зимнего рациона диких животных лесники заготавливают березовые и осиновые веники, сено, а также устанавливают специальные кормовые столы, сообщает пресс-служба Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес".

В Угловском районе, несмотря на действующую зону покоя в три тысячи гектаров, где запрещены все виды охоты, дикие животные нуждаются в защите.Волки, лисицы, косули, лоси, кабаны, барсуки, белки, зайцы, обитающие в ленточном бору на юге Алтайского края, могут рассчитывать на помощь человека.

Специалисты местного охотничьего хозяйства  (территория – 29 142 га), работающего на базе лесного предприятия (ООО "Корал"), проводят необходимые биотехнические мероприятия, направленные на улучшение условий существования не только животных, но и птиц. Главные из них – охрана и подкормка дичи.  Сейчас в самом разгаре – заготовка березовых, осиновых, травяных веников, а также сена. Именно такое меню будет в распоряжении лесных обитателей, и они не останутся голодными даже в самую снежную и холодную зиму. Кроме того, для животных и птиц, обитающих не только в лесных массивах, но и рядом с озерами, реками, оборудуются специальные кормушки с  солонцами, куда лоси и косули приходят в поисках соли. Ее, кстати, приобретают в зоомагазинах.

По словам исполнительного директора ООО "Корал" ЛХК "Алтайлес" Павла Романцова, забота о животном мире – неотъемлемая часть работы лесного предприятия: "Мы стараемся владеть полной информацией об обитателях леса с тем, чтобы не только не причинить им неудобства хозяйственной деятельностью, но и своевременно предпринимать меры по сохранению их численности. Прежде чем отвести деревья в рубку мы должны убедиться в том, что на этом участке леса нет глухариных токов, гнезд, а также животных или птиц, занесенных в Красную книгу. Сотрудники охотничьего хозяйства, работающего на базе нашего предприятия, регулярно проводят патрулирование лесного фонда с целью пресечения фактов браконьерства".

В преддверии осенней охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь, которая в Алтайском крае откроется 30 августа, сотрудники "Корала" проведут профилактические мероприятия с охотниками, в том числе по правилам пожарной безопасности в лесу.

фото из архива "Алтайлес"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров