Алтайские поисковики в Смоленской области нашли 5 павших советских бойцов

20 августа 2014, 17:58, ИА Амител

Алтайские поисковики в Смоленской области проводят поисковые работы в рамках Международной учебно-тренировочной Вахты Памяти. Руководитель группы поискового отряда "Алтай" Игорь Куликов рассказал, что в работе Вахты Памяти принимают участие около 600 человек из России и стран ближнего зарубежья.

"Наши поисковики работают в районе выхода из окружения в начале 1942 года 33-й армии генерала Ефремова и рвавшейся ей на выручку 43-й армии, - уточняет информацию Николай Чайка. - Надо сказать, что в составе как 33-й, а особенно 43-й армии воевали многие наши земляки. В 2010 году в этих местах были подняты останки батальонного комиссара из Горно-Алтайска Попова Филиппа Никитовича (43-я армия, 415 стрелковая дивизия). Бойца доставили отрядом "Алтай" и похоронили на Родине".

Первые дни поиска проходили в аномально жаркую погоду. Грунт сухой, что затрудняло поиск щупом. Хорошо работали поисковые приборы, позволившие во второй день работ обнаружить павших бойцов.

11 августа бойцы поискового отряда "Алтай" подняли первые останки двух советских бойцов в районе урочища Березки Темкинского района Смоленской области. Обнаружены личные вещи (ложки, монеты), подсумки с патронами. Имена установить не удалось.

13 августа поисковики из нашего края в районе села Мамуши нашли советского бойца с медальоном. При нем были личные вещи, полсотни патронов, гранаты Ф-1, винтовка Мосина. К сожалению, записка в медальоне истлела. Боец остался безымянным. В этот день это был единственный боец, поднятый Вахтой.

Всего с 9 по 13 августа нашли 16 бойцов (трое из которых подняты алтайскими поисковиками). Наряду с полевыми работами ребята поисковых отрядов посещают обучающие занятия по поисковой деятельности, принимают участие в уборке братских кладбищ, участвуют в конкурсах и соревнованиях. В первом футбольном матче поисковики "Алтая" выиграли у поискового отряда из Киргизии.

14 августа ребята подняли еще двух "верховых" солдат с медальонами на глубине 30-40 сантиметров. Медальоны истлели, и солдаты остались безымянными.

Погода поисковиков не балует: сначала жара, затем проливной дождь с сильным ветром. Несмотря на сложные погодные условия, настроение у поисковиков боевое. Ребята настроены на серьезную работу и результат, сообщает портал "Алтай молодой".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров