Санкции России и Запада могут отразиться на обычных пациентах

21 августа 2014, 08:00, ИА Амител

Многие медики и пациенты озабочены политической обстановкой. Из-за ужесточения санкций Запада в отношении России возможно введение ограничений на поставку медицинских изделий из США и ЕС, пишут "Ведомости".

Пока правительство рассматривает вопрос частичного или полного запрета импорта автомобилей из ЕС и США. Действительно, не исключены ограничения и на ввоз медицинских изделий. Однако, как говорят эксперты, данная мера требует дополнительного обсуждения и маловероятна. Тем более, кабинет министров не получал прямого указания президента о подготовке к введению новых санкций, хотя нельзя отрицать, что предложения об ограничении ввоза промышленных товаров и медизделий уже готовы.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, российские санкции были вынужденной мерой. И, соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций. Какими они могут быть, зависит от действий со стороны Запада, отмечает Песков.

На прошлой неделе Минздрав направил в правительство запрос на снятие запрета на ввоз витаминов, зарегистрированных как лекарственные средства. Директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина подчеркивает: как лекарственное средство зарегистрировано мало витаминов, и в основном они одобрены для применения в России как биологически-активные добавки (БАДы).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров