Минфин Украины предупредил о налоговых потерях в 18 миллиардов гривен

21 августа 2014, 08:17, ИА Амител

Из-за военной операции в Донбассе, а также "текущей ситуации в целом" украинский бюджет недополучит 18 миллиардов гривен (около 50 миллиардов рублей) по налоговым платежам. Как сообщает УНИАН, такой прогноз озвучил министр финансов страны Александр Шлапак.

"В июле потери бюджета по налоговым платежам составили уже 1,2 миллиарда гривен (3,3 миллиарда рублей), а до конца года с такими темпами мы недополучим 18 миллиарда гривен налогов. Не только с востока, но и в целом из-за текущей ситуации", — отметил Шлапак.

Министр сообщил также, что текущий дефицит госбюджета составляет пять процентов ВВП — около 30 миллиардов гривен (около 83 миллионов рублей) — при запланированном показателе в 4,5 процента. До конца года, по его словам, дефицит в абсолютных цифрах может вырасти до 87 миллиардов гривен (более 240 миллиардов рублей), сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ".

В июне дефицит госбюджета-2014, как отмечается, составил 10,5 миллиардов гривен (около 29 миллиардов рублей) — что вдвое больше показателей предыдущего месяца.

В конце июля также сообщалось, что падение ВВП Украины ускорилось, во втором квартале текущего года его сокращение составило 4,7 процента по сравнению с аналогичным показателем 2013 года. Согласно прогнозам Министерства экономического развития и торговли Украины, в целом по итогам 2014 года падение ВП может достигнуть шести процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров