Грибной сезон в Алтайском крае запоздал на три недели

21 августа 2014, 09:21, ИА Амител

На три недели позже обычного начался грибной сезон в Алтайском крае. Только на днях в регионе пошли грузди, маслята и белые грибы, - сообщает "Катунь24".

По сообщению телекомпании, алтайские перерабатывающие компании уже ощутили на себе недостаток грибов и успели поднять закупочную цену.

Стоимость товара тоже вырастет. Уже сейчас на рынке килограмм груздей стоит в среднем 300 рублей, белый гриб чуть дешевле — 250. Самые дешевые в этом году опята — из-за раннего появления в лесу они слабые и сухие, поэтому их ценник колеблется от 100 рублей за килограмм.

Волчихинский бор — единственное место сегодня, где грибов в достатке. Бийский и барнаульский боры не могут похвастаться тем же.

Между тем, ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю напоминает, что "охота" за грибами часто приводит к тому, что люди теряются в лесу и публикует памятку - что нужно делать, если вы заблудились в лесу:

- Отправляясь даже на короткую прогулку, оденьтесь потеплее, возьмите с собой спички, запас пищи.
- Ни в коем случае не паникуйте, если вы заблудились, тщательно обдумайте ситуацию, составьте план действий.
- При низкой температуре ни в коем случае не останавливайтесь надолго, лучший способ согреться - активная ходьба. Но надо выбрать такой темп движения, чтобы не вспотеть – это может привести к переохлаждению.
- Если у вас нет возможности добыть огонь, - ни в коем случае нельзя спать. Уснуть в лесу без костра – смертельно опасно.
- Передвигаясь по лесу необходимо запоминать свой путь, замечая по дороге предметы, могущие служить ориентирами: просеки, дороги, и их пересечения, реки, ручьи, и их характерные изгибы, поваленные и сломанные деревья, явно выраженные формы рельефа (обрывы, ямы, овраги ).
- Обязательно оставляйте следы - обломанные ветки, записки, тряпки и прочее.
- Сигнализируете о своем местонахождении дымом, его хорошо видно с воздуха.
- Самое главное правило: куда бы вы ни отправлялись, необходимо ознакомиться с местностью, лучше иметь с собой карту, компас, уметь ориентироваться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров