Минприроды хочет блокировать сайты, на которых продают редких животных

21 августа 2014, 14:05, ИА Амител

Минприроды создаст дополнительные барьеры незаконной торговле редкими животными, блокируя интернет-сайты, на которых предлагают их продать или купить.

В министерстве отмечают, что вопрос и технологию блокировки уже обсуждают с Роскомнадзором. Механизм может заработать уже в ближайшее время.

— Необходимо обеспечить возможность блокировки интернет-сайтов, на которых регулярно размещаются объявления о продаже редких видов животных и их дериватов, — заявил "Известиям" министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Он считает, что именно нелегальный рынок торговли животными стимулирует браконьерство. Министр отметил, что объем международного рынка торговли дикими редкими животными, по экспертным оценкам, составляет около €17 млрд в год.

По словам Донского, в ведомстве разрабатывают возможность ограничения числа таможенных пунктов пропуска для живых объектов, занесенных в СИТЕС (СИТЕС — Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры).
Также ведомство подготовит правила содержания редких видов животных в неволе.

Министр рассказал, что введенная в 2013 году уголовная ответственность за контрабанду, а также незаконную добычу и оборот редких видов животных начала приносить результаты: есть первые осужденные  по ст. УК 226.1 ("Контрабанда особо ценных диких животных") и ст. 258.1 ("Незаконные добыча и оборот диких животных").

Кроме того, Донской уверен, что дополнительные средства, направленные в регионы, позволят оснастить природоохранных инспекторов самым современным оборудованием.

— Понятно, когда инспектор не обладает возможностями догнать и задержать преступника, то все меры по изменению Уголовного кодекса перестают работать, — говорит министр.

На расширение штата инспекторов, а также их оснащение современным оборудованием из федерального бюджета планируется выделить дополнительное финансирование.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575558#ixzz3AzumbkvB

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров