В Кемеровской области для многодетных семей построили коттеджный поселок

21 августа 2014, 16:20, ИА Амител

В Кемеровской области для многодетных семей построили коттеджный поселок, сообщает ИТАР-ТАСС. Он раположен в районе Кедоровка. И первые семьи уже въехали в дома.

Это первый подобный поселок в Сибири, всего в рамках проекта появятся как минимум 88 таких домов, сообщил в четверг журналистам первый заместитель губернатора региона Максим Макин. 

Идея создать небольшой поселок для многодетных семей родилась два года назад, когда на федеральном уровне было принято решение о выдаче этой категории граждан бесплатных земельных участков, отметил Макин.

"Не каждая многодетная семья, получив участок, сможет сама построить дом, поэтому было решено посмотреть альтернативные варианты - предоставить не только участок, но и дом, в который сразу можно въехать. Выбрали жилой район Кедровка, где выделили участок под комплексную застройку", - сказал он.

На строительство первой очереди домов и необходимой инфраструктуры направлено более 150 млн рублей из облбюджета. Территорию разделили на две части: на первом 60 участков отдаются под самостоятельную застройку (из них 35 уже выданы семьям), на втором проводится централизованное строительство и возведенные двухэтажные коттеджи выдаются под беспроцентные займы без первоначального взноса на 20 лет.

"Сейчас построено 13 домов, до конца года сдадим еще 15", - добавил Макин, уточнив, что стоимость такого коттеджа с пятью комнатами составляет около 3,5 млн рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров