Сторонники триколора оказались в большинстве: опрос

22 августа 2014, 07:03, ИА Амител

Большинство россиян считает, что самый лучший флаг для современной России — это триколор. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, имперский черно-желто-белый флаг вызывает симпатии у 13% граждан, красное знамя советских времен — лишь у каждого десятого.

Дискуссии о флаге, гимне и гербе России возникают достаточно часто. В очередной раз изменить геральдический символ РФ не так давно предложил один из депутатов от ЛДПР, который внес в Госдуму законопроект о замене триколора имперским черно-желто-белым флагом, который считался официальным штандартом династии Романовых. Однако в ходе опроса 1600 экономически активных россиян две трети (66%) респондентов продемонстрировали верность сегодняшнему красно-сине-белому государственному флагу и на его смену не согласились. Имперские цвета отвечают эстетическим и патриотическим пристрастиям 13% граждан, красное знамя — 10%. Каждый девятый опрошенный (11%) с ответом затруднился.

Сторонники "царского" флага апеллировали к тому, что в настоящее время происходит "возрождение великой империи и ее славных традиций" — поэтому и символы стране нужны соответствующие. "Под этим флагом Российскую империю боялись и уважали", — объясняли они свою позицию.

Однако сторонники триколора оказались в большинстве. "Хватит империй, которые нежизнеспособны, как динозавры. Миллионы цивилизованных людей выбрали свободу и живут так"; "Белый цвет флага обозначает мир, чистоту и благородство, синий — это вера и верность Отечеству, а красный цвет обозначает силу русского народа, справедливость и символизирует кровь, пролитую при защите своей родины", — поясняли респонденты.

У тех, кто по-прежнему считает лучшим флагом России красное знамя, тоже были доводы в защиту своей позиции. "Давно пора признать, что эксперимент по созданию капитализма в России провалился"; "Красное Знамя — это не какой-то виртуальный набор цветов. Это цвет крови, пролитой нашими великими предками и поколениями за свободу и счастье людей!", — комментировали они свои ответы.

"Все равно" было очень немногим — всего 11 процентам. И это лишний раз доказывает, что отношение к государственным символам в России достаточно уважительное и серьезное, менять их по чьей-то прихоти граждане не готовы.

Как уже сообщало ИА "Амител", ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров