В Барнауле продают "опасные" саженцы плодовых и ягодных культур

22 августа 2014, 07:59, ИА Амител

При контроле за соблюдением порядка реализации посадочного материала плодовых и ягодных культур в местах их сезонной продажи специалистами управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай 21 августа выявлены факты продажи саженцев плодовых и ягодных культур с неподтвержденными качествами и с нарушением порядка маркировки в Барнауле.

Торговля осуществлялась в городе Барнауле по адресу: пр. Социалистический, 93, у входа во Дворец Зрелищ и Спорта. Продавцы прибыли из Челябинской области. Как сообщили сегодня, 22 августа, ИА "Амител" в отделе семенного контроля управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, в августе прошлого года эти же продавцы привлекались к ответственности  за нарушение правил продажи саженцев.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что допускается реализация сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (с реестром можно ознакомиться по адресу http://gossort.com/). На продавца возложена обязанность подтверждения сортовых и посевных качеств саженцев (предоставление оригинала сертификата либо копии сертификата, заверенной оттиском печати и подписью должностного лица организации, выдавшей оригинал сертификата).

На одном из наружных саженцев в пучке или на всем пучке растений плодовых и ягодных культур должен быть прикреплен ярлык с указанием следующей информации: наименование культуры (ботаническое название культуры в соответствии с Госреестром), название сорта, категория, номер партии, число саженцев, растений в партии, происхождение семян (наименование и адрес организации, реализующей семена, и ее регистрационный номер), наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян, обозначение стандарта, на ярлыке, где нанесена обязательная информация, не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности саженцев и их качестве.

При отсутствии сорта в Госреестре, отсутствии у продавца документов, подтверждающих качество саженцев, а также отсутствии либо несоответствии маркировки сведениям, указанным в сопроводительных документах, от приобретения саженцев лучше воздержаться.

+++

На вопросы, возникающие при покупке саженцев, ответят в отделе семенного контроля по телефону 8 3852 668434.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров