Почти все алтайские школы полностью обследованы и приняты комиссиями

22 августа 2014, 09:41, ИА Амител

На территории Алтайского края находится 2235 образовательных учреждений, из которых 1107 школы, почти все из них полностью обследованы и приняты государственными комиссиями. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Накануне прошла дополнительная комплексная проверка в школе №132 г. Барнаула прошла комплексная проверка объекта к началу нового учебного года, на которой присутствовали сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Основным вопросом была проверка противопожарного состояния помещений школы.

В случае возникновения пожара в школе действия учащихся и педагогов должны быть четкими и слаженными. Достичь этого можно только при помощи постоянных инструктажей и тренировок. Еще задолго до начала учебного года руководство общеобразовательных учреждений занимается подготовкой зданий, уделяя особое внимание их противопожарному состоянию: проводится большая работа по решению вопросов режимного и капитального характера.

Стоит отметить, что последние годы идёт активное финансирование общеобразовательного сектора, а именно объектов образования. Отрадно осознавать, что вопросы безопасности подрастающего поколения решаются на самых высоких уровнях. Если ещё несколько лет назад в ряде школ края отсутствовала пожарная сигнализация, то в настоящее время все школы оборудованы данной системой безопасности.

Требования инспекторов надзора традиционны и объективны. Сегодня инспектора надзорной деятельности ещё раз осмотрели пути эвакуации, прошли по кабинетам, проверили работоспособность пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, проверили первичные средства пожаротушения, наличие на видных местах планов эвакуации, у обслуживающего персонала спросили обязанности и алгоритм действий в случае возникновения возможной чрезвычайной ситуации, проверили необходимую документацию о мерах пожарной безопасности. В заключении была проведена тренировочная эвакуация из здания школы.

Проверка завершена, но уже 1 сентября инспектора надзорной деятельности вновь вернуться в школы для того, чтобы провести месячник "Уроков безопасности" по обучению школьников навыкам основ безопасности жизнедеятельности и пожаробезопасного поведения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров