У 56% мальчиков в Алтайском крае обнаружили заболевания репродуктивной системы

Заболевания репродуктивной системы могут привести к серьезным проблемам в будущем

22 августа 2014, 14:55, ИА Амител

Корреспонденты газеты "Вечерний Барнаул" поговорили с главным внештатным детским урологом-андрологом Главного управления АК по здравоохранению и фармацевтической деятельности Александром Газаматовым о том, как родителям вырастить сыновей здоровыми. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с текстом интервью:

– Александр Васильевич, что такое андрология?

– Это совершенно новая специальность, и официально она у нас появилась по приказу Минздрава в 2003 году. Если детская гинекология существует давно, открыты кафедры, есть стационары, роддома, женские консультации, то для мальчиков врача не было.

Проблемами мужского репродуктивного здоровья занимались хирурги и урологи, для которых половая система мужчины не является основной специализацией. Отсутствие уролога-андролога способствовало росту мужского бесплодия.

По данным ВОЗ, сегодня 15% супружеских пар не могут иметь детей. Из них на долю мужского бесплодия приходится около 60%. Еще пять лет назад картина была противоположной. Большинство причин бесплодия у взрослых мужчин уходит корнями в детство. Репродуктивным здоровьем мальчика надо заниматься с раннего возраста. Сейчас наше государство делает все возможное, чтобы упущенный период наверстать. Принято много государственных программ. В частности, в прошлом году впервые в России (и в истории мирового здравоохранения) было проведено обследование 14-летних подростков врачами урологами-андрологами. У 56% мальчиков в Алтайском крае обнаружили заболевания репродуктивной системы. В некоторых регионах страны этот показатель доходил до 74%! Огромная выявляемость. В итоге Минздрав постановил проводить такие медосмотры ежегодно.

– Что нужно знать родителям, чтобы сын вырос здоровым и подарил им внуков?

– В поддержании репродуктивного здоровья мальчиков огромную роль играет гигиена. Многие воспалительные заболевания можно предотвратить или полностью излечить, если регулярно правильно подмывать ребенка, объяснять, как надо ухаживать за собой, и прививать навыки.

Сведите к минимуму использование памперсов. Их длительное ношение может привести к нарушению репродуктивной функции.

В период полового созревания мальчики довольно быстро растут, и им необходимо полноценное здоровое питание. Полуфабрикаты, фастфуд, промышленные мясные продукты содержат некоторые вещества, которые вредны для любого организма, а для того, который стартует в пубертате, – особенно.

В период активного роста мальчику обязательно нужно есть как можно больше белковой пищи, в том числе натурального мяса. Но мясо должно быть легкоусваиваемое, без гормонов и антибиотиков. Очень важно, чтобы в период активного роста организму подростка хватало витаминов и минералов. Ему необходим кальций, так как быстро вытягиваются кости. А если не хватает кальция, то будет не только искривление позвоночника, но и слабость стенок сосудов. Поэтому одно из самых распространенных заболеваний у подростков – варикоцеле. Практически у 30% юношей возникает такая проблема, которая в дальнейшем при отсутствии лечения может приводить к бесплодию.

В период активного роста можно принимать специальные витаминно-минеральные комплексы для юношей.

– Можно ли просвещением и профилактикой уменьшить количество заболеваний половой сферы у подростков?

– Безусловно. Мы проводили такое исследование. Сравнили результаты осмотра мальчиков в школе, где мы периодически бываем и уролог-андролог разговаривает с мальчиками, и в учебном заведении, где мы никогда с такой беседой не были. В регулярно осматриваемой школе 67% здоровых детей, в той, которую охватили впервые, – 47%.

Просто рассказать, как у мальчика должно происходить изменение в организме, – это очень важно. По нашей статистике, период созревания – самый опасный для мальчика. В это время мальчик испытывает дефицит информации. Если девочке о физиологических изменениях может рассказать мама, то у мужчин такие разговоры не приняты. Мальчик к изменениям в своем организме не подготовлен. Необходимо массовое просвещение в вопросах мужского здоровья, гигиены, профилактики половых инфекций. В свое время, когда мы начали активно этим заниматься в школах в рамках программы "Репродуктивное здоровье подростков", столкнулись со странной и агрессивной реакцией родителей. Многие мамы и папы считали, что сын малыш и говорить с ним на такие темы еще рано. А по нашей статистике, 14-15 лет – это пик сексуальных дебютов. В это время физиология уже требует, а психология еще детская, ответственности, знания и осознания не хватает.

– Вы активно занимаетесь просветительской работой, но все же основная задача Городского андрологического центра реабилитации детей и подростков – лечение заболеваний. Причем вы разрабатываете уникальные методы. Расскажите о них.

– На сегодняшний день наш Центр является единственным специализированным в России и за рубежом, который применяет методы реабилитации и восстановительной медицины в области лечения репродуктивных органов. В основном развивается оперативная андрология, при лечении заболеваний половой сферы чаще всего применяются радикальные хирургические методы. Мы делаем ставку на реабилитацию, постоянно внедряем новые малоинвазивные или вообще неоперативные методы. Это позволяет нам добиться, чтобы ребенок легче перенес лечение и в будущем стал папой. Мужское здоровье требует бережного отношения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров