Запрет на импортные продукты поднял популярность региональных ярмарок

23 августа 2014, 06:30, ИА Амител

Совсем недавно в столице завершился фестиваль "Московское варенье", прошедший с огромным успехом; ему на смену пришел новый фестиваль – гастрономический, - передает trud.ru.

Региональные ярмарки помогут решить проблему поставок продуктов, связанную с введенными против РФ санкциями. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая гастрономический фестиваль "Региональные ярмарки" на Семеновской площади.

Фестиваль "Региональные ярмарки" стал продолжением фестиваля "Московское варенье", который перед этим прошел в Москве с огромным успехом. Площадки "Московского варенья" посетили более 5 миллионов человек, которые купили более 4,8 миллионов банок варенья.

По словам Собянина, для участия в региональных ярмарках Москва пригласила фермеров и производителей продовольственных товаров из всех регионов страны и зарубежных государств. Согласие участвовать в ярмарках уже дали товаропроизводители из ведущих сельскохозяйственных регионов России: Крым, Марий Эл, Чувашия, Алтайский край, Ставропольский край, Белгородская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Курская область, Липецкая область, Ростовская область, Рязанская область, Тамбовская область, Тверская область, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии и Казахстана.

"Чтобы эта проблема, связанная с санкциями, с ограничениями поставок из Европы была восполнена так, чтобы москвичи это не почувствовали. А наши сельхозпроизводители как раз заняли этот рынок. И торговали нашей качественной, отечественной продукцией", – подчеркнул Собянин.

Мэр пообщался с продавцами, поинтересовался, как их встретили в Москве. "Я думаю, что с каждым днем покупателей будет больше. Главное, чтобы товара хватило", - отметил он.

Собянин также обратил внимание жителей района и продавцов и на оформление региональной ярмарки. В этот раз она расположилась под одним большим шатром, в виде единого торгового пространства. "Ярмарки выходного дня примерно в таком оформлении, чтобы продавцы не ютились в этих маленьких кибитках, а такое пространство общее было. Не везде это возможно, но где-то это возможно сделать", – подчеркнул мэр.

Мнение

Антон Молев, директор Московского института развития образования:

– На площади перед МИРО не первый год проводятся самые разные ярмарки, но сегодня этот формат особенно актуален. Многие москвичи боятся, что из-за ограничений на ввоз продовольственных товаров ассортимент продуктов существенно сузится, а цены, напротив, резко скакнут вверх. Именно поэтому я счел принципиально важным принять участие в программе, которая покажет, что российских производителей на самом деле предостаточно, а качественных и полезных натуральных продуктов производится множество.

На ярмарке представлены товары от фермеров Белгородской области. Покупателей ждет большой ассортимент сельскохозяйственных продуктов: молочные, мясные, овощи и фрукты, соленья и другие заготовки. На ярмарку приехали сами производители, которые лично представляют свою продукцию.

Для проведения ярмарки на площади возвели целый комплекс, при создании которого использованы современные технологии, так что это не просто торговый развал, а красивая и удобная конструкция. Если говорить о качестве продуктов, то оно не оставляет сомнений. Ярмарка контролируется Департаментом потребительского рынка, поэтому без пакета документов, подтверждающих качество, продукты просто не были бы допущены к продаже. Все санитарные нормы на ярмарке строго соблюдаются.

Я очень надеюсь, что эта ярмарка не только будет пользоваться популярностью у жителей района, но и положит начало увеличению ассортимента качественной отечественной продукции на столах москвичей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров