Версия следствия: трехлетнюю Вику в Томске похитили из мести отцу-полицейскому

23 августа 2014, 16:21, ИА Амител

14 августа в Томске пропала трехлетняя Вика Вылегжанина. А 19 августа было найдено ее тело.  Подробности леденящей душу трагедии сообщают журналисты "Комсомольской правды".

СЛАДКАЯ ПРИМАНКА

Вика, Викуся, Викулечка... Всего три годика, а такая смышленая - радость для родителей. Как все девочки, любила наряжаться: бантики, завязочки, яркие туфельки. А еще настоящая сладкоежка. Родители каждый день старались ее чем-то баловать - приведут из садика, а на столе сюрприз: пирожное или шоколадка.

Вечерами во время прогулки в детском саду девочка садилась на пеньке у невысокого забора из сетки рабицы и смотрела на дорогу. Ждала, когда появится ее мама, которая работает продавщицей в магазине напротив. Вместе они пойдут домой. В этот раз папа обещал купить мороженое...

- Девочка, хочешь конфету? - К детской площадке подошел высокий мужчина в оранжевой футболке. 

Вика протянула ладошку и взяла сладость в ярком фантике.

- Пойдем, у меня еще есть... - Незнакомец схватил ее за руку и перетянул через забор.

Эту историю позже рассказали полицейским малыши из группы детского сада № 46.

- Вечером я пришла за дочкой, а ее нет. Подумала, муж забрал. Позвонила, выяснилось, это был не он... Воспитательница сказала, что не заметила, куда исчезла девочка. Я бросилась в полицию, - Вика пропала 14 августа, с тех пор ее мама Галина Вылегжанина постарела лет на десять.

Фото: семейный архив.
Узнав о пропаже малышки, многие томичи вызвались помочь полиции найти ребенка.
Фото: семейный архив.

Воспитательница рыдала в голос:

- Простите меня! Не уследила, смотрела за другими детьми.

Малыши-одногруппники помогали как могли, описали "злого дядьку":

- Большой очень, темный и волосатый.

Прохожие, которые видели мужчину с ребенком, добавили: крепкий, на вид 40 - 46 лет, рост 175 - 190 см, волосы темно-каштановые, густые и вьющиеся. Лицо никто толком не запомнил: щеки выпуклые, кожа смуглая. Вот и все приметы.

ЭТО БЫЛ МАНЬЯК?

На следующий день Вику искал весь город.

- С раннего утра к детскому саду, где развернули штаб, потянулись волонтеры. Пришли сотни горожан - и молодежь, и пенсионеры. С ориентировками народ разошелся по всему полумиллионному Томску. Портреты малышки расклеили на каждом столбе, водители крепили объявления о розыске на свои машины. На помощь приехали специальные поисковые отряды из соседних регионов. Больше четырех тысяч человек проверяли все пустыри и закоулки.

Журналисты томской редакции "Комсомолки" тоже присоединились к поискам. Наша волонтерская группа осматривала территорию в районе пивзавода - там несколько хрущевок и частный сектор. В этом квартале густые заросли кустарников и деревьев, при желании можно спрятать что угодно. Так что осматривали каждый сантиметр: залезали в погреба, поднимали упавшие стенки сараев, копали горы мусора.

- А я ведь два часа назад отцом стал, - вдруг сообщил один из поисковиков, Саша Грязнов. - Жена сейчас в роддоме. Не могу отмечать и веселиться, когда такое горе. Вот и пришел... Каким же гадом нужно быть, чтобы украсть ребенка?!

- Нашел, смотрите! - протискиваясь между гаражами, закричал он десятью минутами позже. На земле лежала светлая панамка в бледно-голубую полоску - точь-в-точь как была на девочке.

Но ни эта шапочка, ни еще несколько других, найденных волонтерами, Вике не принадлежали.

Только на пятый день поисков полицейские наткнулись на вещи, которые были на малышке: платье, оранжевые сандалии, панамка. Сутки спустя на той же улице нашли и ее саму... Криминалисты говорят, что Вика умерла всего за несколько часов до этого.

Вика, завернутая в одеяло, лежала за гаражами в заброшенном провалившемся погребе примерно в четырех километрах от детского сада. Это место волонтеры осматривали не раз. Значит, убийца подбросил ее незадолго до того, как появилась следующая группа, рассчитывая, наверное, что больше сюда не придут.

- До последнего надеялись, что дочка жива. Даже когда нашли тело, оставался шанс, что это не она, - тихо говорит нам Эдуард Вылегжанин. - Но на опознании подтвердилось худшее.

И вещи, и малышку нашли неподалеку друг от друга. Вряд ли убийца нес тело через весь город. Скорее всего, и живет где-то рядом. Полицейские начали обход по подъездам.


Когда в Томске узнали, что Вики нет в живых, больше двух тысяч человек принесли к детскому садику цветы и игрушки. А ночью зажгли сотни свечей... Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

 

ЕСТЬ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

Обсуждали две версии. Первая: появился маньяк-педофил. Родители стали бояться отпускать детей на улицы. Коллеги Эдуарда Вылегжанина предположили, что похищение ребенка - дело рук криминальных авторитетов, которые решили отомстить отцу Вики. Правда, непонятно, как обычный сотрудник патрульно-постовой службы мог нажить себе столь опасных врагов.

Официально полицейские ничего не комментировали. Наконец у Следственного комитета появились новости.

- Томские следователи задержали подозреваемого в убийстве ребенка, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Сейчас с ним работают наши сотрудники, они должны установить все обстоятельства преступления. 

ОЛЕГ АСРАТЯН
Каждый день к поискам Вики присоединялось все больше и больше народу. 
Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Возможно, вычислить вероятного убийцу помогли видеозаписи - следователи собрали съемку со всех городских камер наблюдения.

Подозреваемому могут предъявить обвинение в убийстве, а также в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, если это подтвердит экспертиза. Следователи пока возбудили уголовное дело по статье "похищение". Воспитателей детсада могут наказать за халатность.

К воротам детского сада, в который ходила Вика Вылегжанина, люди несут цветы, свечи и игрушки. Когда стало известно, что девочка мертва, не сговариясь, собрались больше двух тысяч человек. Тогда родилась идея установить памятник всем пропавшим детям.

P. S. О безопасности не думали, пока не грянул гром. В мэрии Томска уже заявили, что намерены усилить меры безопасности.

- Срочно установим системы видеонаблюдения. Сейчас ими оборудованы только 30 садиков из 73, - заявил мэр Иван Кляйн. - Проверим, везде ли есть ограды. Может, к следующему году и удастся сделать детские сады безопасными.

Вот только вернуть Вику это не поможет. Вику похоронили сегодня.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана СЕРЕЖНИКОВА, начальник психологической лаборатории ГУФСИН: Насильники не жалеют своих жертв

- У грабителя и убийцы может проснуться совесть. У таких людей - нет. Они не склонны к эмоциональным переживаниям, не жалеют своих жертв, не думают, что кому-то больно, страшно. У них есть фантазии сексуального характера, насильники мечтают что-то сделать и прокручивают в голове этот эпизод бесконечно. Преступления совершают спонтанно, когда находятся в состоянии стресса. А потом умело скрывают произошедшее. После освобождения насильник чаще всего снова совершает преступление. В этом он не может себя ни контролировать, ни сдерживать. На воле именно за ними нужен особый контроль.

ОЛЕГ АСРАТЯН
Лицо никто толком не запомнил: щеки выпуклые, кожа смуглая. Вот и все приметы.
Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

"КП" отмечает, что похожий случай с похищением ребенка произошел в Красноярске. Убийцу искали целый год, а он жил по соседству.

В 2007 году Красноярск потрясло исчезновение 5-летней Полины Мальковой. Девочка играла в песочнице у дома и пропала. Малышку искали десять дней, а потом обнаружили истерзанное тельце в овраге на окраине. Полину изнасиловали и задушили.

Убийцу девочки Владимира Наумова задержали через год. Хотя опрашивали в первые же дни: он был судим за изнасилование, освободился досрочно и жил рядом. Но отпустили. Спустя год безрезультатных поисков снова пришли к нему, взяли анализы, которые однозначно показали: насильник и убийца - именно он. Экспертиза помогла раскрыть и еще одно совершенное им убийство - годом раньше Наумов изнасиловал и удушил второклассницу. Его приговорили к пожизненному.

После гибели Полины Мальковой в Красноярске заговорили о создании особой базы данных с "биоматериалами" людей, осужденных за тяжкие преступления. И создали в 2013 году при экспертно-криминалистическом центре МВД. За год туда передали данные 6595 человек. Такие же базы есть и в других регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров