Крайздрав: аварийное здание горбольницы № 3 в Барнауле закрыли на капремонт

27 августа 2014, 07:04, ИА Амител

Для многих жителей Барнаула сообщение о закрытии горбольницы № 3 стало неожиданностью. Горожане начали высказывать опасения, что учреждение здравоохранения просто реформировали. Но, как удалось выяснить корреспонденту ИА "Амител", это вовсе не так. В давно нуждающемся в ремонте здании, наконец, проведут капитальный ремонт.

Как пояснили ИА "Амител" в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в декабре 2012 года было проведено инструментальное обследование "Городская больница №3, г. Барнаул". По результатам работы комиссии было вынесено заключение о том, что медучреждению требуется капитальный ремонт. В течение 2013 года осуществлены конкурсные процедуры по определению проектной организации, заключен государственный контракт, проведено обследование технического состояния строительных конструкций здания главного корпуса больницы.

В конце 2014 года запланировано начало реконструкции всего больничного комплекса КГБУЗ "Городская больница №3, г. Барнаул", которая будет проведена согласно постановлению Администрации Алтайского края "О реализации краевой адресной инвестиционной программы на 2014 год". Полная реконструкция "Городская больница №3, г. Барнаул" будет проведена в течение 2014-2016 годов. Предварительная стоимость данных работ составит 790 млн. рублей (без учета приобретения медицинского оборудования). 

По результатам комплексного обследования здания главного корпуса, прошедшего в августе, было определено, что здание находится в аварийном состоянии. В связи с этим Главным управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности подготовлен соответствующий приказ о распределении пациентов больницы в другие лечебные учреждения г. Барнаула и г. Новоалтайска.

"С 22 августа прекращен прием больных для оказания специализированной медицинской помощи по профилям "терапия", "неврология", "офтальмология", "оториноларингология", "гинекология" и "гнойная хирургия". Специализированную медицинскую помощь по направлению на плановую или экстренную госпитализацию терапевтического профиля пациенты получат в КГБУЗ "Городская больница №12, г. Барнаул". Больные гериатрического профиля смогут пройти соответствующее лечение в КГБУЗ "Городская больница № 6, г. Барнаул". Пациенты неврологического профиля будут госпитализированы в КГБУЗ "Городская больница №4 г. Барнаул". В КГБУЗ "Городская больница №8 г. Барнаул" будет осуществляться специализированная медицинская помощь в экстренной и плановой форме пациентам по профилю "гнойная хирургия" и "гинекология", - рассказала заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова.

По ее словам, принято решение использовать койки КГБУЗ "Городская больница имени Л.Я. Литвиненко, г. Новоалтайск" по оказанию плановой специализированной медицинской помощи в том числе жителям города Барнаула по профилю "офтальмология" и "оториноларингология". До 1 сентября все пациенты КГБУЗ "Городская больница №3, г. Барнаул" будут выписаны или переведены в другие лечебное учреждение.

Без изменений продолжит свою работу поликлиническое отделение больницы. Именно здесь пациенты, проживающие на территории обслуживания больницы, смогут взять направление на госпитализацию в другое лечебное учреждение. В здании поликлинического отделения также будет организовано проведение функциональной диагностики, ультразвукового обследования и забор материала для проведения лабораторных исследований. Эндоскопическое и лабораторное обследования пациентам, проживающим на территории обслуживания КГБУЗ "Городская больница № 3, г. Барнаул" по назначению лечащего врача будет осуществляться КГБУЗ "Городская больница № 12, г. Барнаул".

Продолжит свою работу в полном объеме и ожоговый центр больницы. В штате КГБУЗ "Городская больница №3, г. Барнаул" работает 286 человек, около 70% персонала медучреждения будут трудоустроены в другие ЛПУ края, остальные 30% останутся трудоустроенными по прежнему месту работы – в КГБУЗ "Городская больница № 3, г. Барнаул".

Отметим, Гор.больница №3 г.Барнаула - одно из старейших и крупнейших медучреждений города - закрывается. "Здание этой больницы давно находилось в аварийном состоянии, что подтверждалось соответствующими экспертизами, и было непригодно для размещения в нем учреждения здравоохранения. На прошлой неделе, достаточно неожиданно для медицинского сообщества и даже сотрудников самой горбольницы, начался перевод медперсонала и пациентов отделений в другие лечебные учреждения - горбольницы №№4, 8 и 12. Никто не был предупрежден заранее, и никакой подготовительной работы не проводилось", - об этом ИА "Амител"ранее сообщили медики.

Как уже сообщало ИА "Амител", о том, как ужасно выглядят палаты в этом медицинском учреждении, в феврале 2012 года показала одна из читательниц ИА "Амител" (см. на сайте amic.ru опубликован фоторепортаж "Гор.больница №3 г.Барнаула").

Кстати, закрытием барнаульской горбольницы №3 обеспокоены в ЛДПР: к  депутату фракции в АКЗС Андрею Щукину поступило коллективное обращение сотрудников оториноларингологического отделения  барнаульской городской больницы № 3. Подробности ИА "Амител" сообщили  в пресс-службе партии.

Врачи пишут, что их учреждение закрывают на реконструкцию, а персонал и оборудование переводят на базы городской больницы № 8 и новоалтайской городской больницы им. Л. Я. Литвиненко.

Казалось бы, радоваться надо — реконструкция.  Однако медики уверены, что  такая инициатива  Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности  означает одно — полное закрытие нормально функционирующего отделения.

 - Обычная практика таких ремонтов заключается в том, что коечный фонд и вместе с ним ставочный фонд "подселяются" в другое отделение. При этом переселенцы терпят неудобства и лишения. При закрытии отделения списываются, растаскиваются и уничтожаются почти все дорогостоящее и эксклюзивное оборудование и инвентарь. Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли?! — возмущаются сотрудники больницы.

По их словам, тысячи жителей будут лишены доступной специализированной оториноларингологической помощи,  а сотрудники отделения  -  сокращены, и десятки высококвалифицированных специалистов останутся без работы.

Депутат Андрей Щукин направил обращение на имя начальника Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирины Долговой с просьбой принять меры по недопущению сокращения коечного и ставочного фонда оториноларингологического отделения  КГБУЗ "Городская больница № 3" г. Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров