В Кузбассе осуждён местный житель за убийство на инвалидной коляске

27 августа 2014, 13:44, ИА Амител

В Кузбассе осуждён местный житель за убийство на инвалидной коляске: поводом для совершения преступления послужили непрекращающиеся оскорбления осуждённого потерпевшим. Подробности сообщает Ридус.

В ходе рассмотрения уголовного дела Мариинским городским судом Кемеровской области было установлено, что в сентябре 2013 года в вечернее время подсудимый, находясь в Благовещенском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, уснул после распития с потерпевшим спиртных напитков. 

Проснулся он от громкого разговора потерпевшего, который с кем-то спорил. Подсудимый сделал потерпевшему замечание, на что последний никак не отреагировал. 

После очередного замечания потерпевший стал выражаться в адрес подсудимого грубой нецензурной бранью, оскорбляя его. Подсудимый, не выдержав обиды, подъехал к потерпевшему на инвалидной коляске и в ходе возникшей ссоры ударил последнего ножом в область грудной клетки, убив его. После нанесённого удара, не вынимая нож из груди потерпевшего, подсудимый выехал на улицу, где встретившемуся санитару рассказал о происшедшем и попросил вызвать скорую и полицию. 

Подсудимый в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что оборонялся от потерпевшего. Однако указанные доводы в ходе судебного следствия не подтвердились совокупностью исследованных доказательств по уголовному делу. 

Мариинский городской суд, учитывая противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после убийства, назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Не согласившись с приговором суда, осуждённый обжаловал его в Кемеровский областной суд, но вышестоящая судебная инстанция оставила приговор без изменения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров