Европа расплатится с «Газпром нефтью» в рублях

27 августа 2014, 15:08, ИА Амител

"Газпром нефть" договорилась продать на экспорт в Европу 80 тысяч тонн нефти с возможной оплатой в рублях. Опция прописана в контракте на сырье, поставляемое с Новопортовского месторождения. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, механизм конвертации с покупателем уже согласован. Сырье будет отправлено в Европу в сентябре этого года двумя танкерами. Кто конкретно является покупателем, не уточняется. Хотя контракт номинирован в долларах, реально будут получены рубли, пишет газета.

Помимо этого, компания заключила спотовый контракт на прокачку нефти по ВСТО (нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан"). При этом данные поставки будут оплачены в китайских юанях. По большинству своих экспортных контрактов "Газпром нефть" подписала допсоглашения о возможности переходов в расчетах на евро. 

Президент компании Александр Дюков еще в апреле, говоря о возможности перехода на расчеты в рублях, замечал, что "можно проработать и такой вариант". Но, по его словам, в этом случае нужна "и готовность покупателя производить расчеты в рублях". Отмечается, что отход от доллара изучают и другие участники рынка. Тем не менее поставки в рублях и иных валютах следует считать тестовыми, поскольку потребители пока не готовы платить чем-то помимо долларов за действительно крупные объемы.
+++
Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/08/27/gazprom/747740-evropa-rasplatitsya-s-gazprom-neftyu-v-rublyakh

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров