Алтайские хозяйства уже начали осеннюю обработку почвы

27 августа 2014, 16:33, ИА Амител

Несмотря на то, что  календарно сейчас еще август, земледельцы региона активными темпами проводят комплекс полевых работ, которые обеспечат основы урожая 2015 года. Одним из центральных мероприятий является осенняя обработка почвы, сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

По оперативным данным, эти работы в крае выполнены на площади 160 тыс. гектаров. Наиболее интенсивно обработку почвы ведут аграрии Алейского, Бийского, Кытмановского, Смоленского, Усть-Пристанского, Павловского, Петропавловского районов. В этих территориях работы проведены на 15-20% площадей от плановых.

Отметим, что в Алтайском крае насчитывается семь почвенно-климатических зон, для каждой из которых определены научно-обоснованные системы земледелия. Хозяйства применяют разные технологии возделывания сельхозкультур.  В числе распространенных -  "ноу-тилл",  минимальная и классическая. В основе технологий – создание оптимальных условий для выращивания сельскохозяйственных культур, а также ресурсосбережение и оптимизация затрат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров