На 1,8 тыс. первоклассников стало больше в Алтайском крае

27 августа 2014, 17:27, ИА Амител

В новом учебном году число первоклассников в Алтайском крае возрастет на 1800 ребят. "Увеличение числа первоклассников всех нас радует, с другой стороны, наша школа должна быть готова к тому, что демографическая политика, реализуемая в Алтайском крае, дает результаты. Эти дети уже сегодня приходят в школу", - сообщил врио губернатора края Александр Карлин сегодня, 27 августа, в рамках рабочей поездки Новоалтайск и Первомайский район.

Врио губернатора края провел выездное совещание по готовности образовательных учреждений к новому учебному году в лицее №8 города Новоалтайска. С 2010 года образовательное учреждение является краевой пилотной площадкой по внедрению федерального государственного образовательного стандарта. В рамках комплекса мер по модернизации общего образования школа получила комплект компьютерного оборудования для ФГОС начального образования, учебно-наглядное оборудование, интерактивные доски, а также комплекты ученической мебели и компьютерного оборудования, сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики.

В школе работают 28 педагогов, из них 10 имеют высшую категорию. С 2009 году в лицей прибыли 8 молодых специалистов. Образовательное учреждение активно участвует в инновационных процессах города и края, неоднократно становилось лауреатом и победителем различных краевых конкурсов.

По словам директора лицея Натальи Ерохиной, школа готова к приему детей. На подготовку школы к новому учебному году было направлено более 300 тыс. рублей. Запланировано увеличение количества учащихся на 30 человек. Лицей обеспечен кадрами на 100%.

Глава региона ознакомился с работой сайта школы. По словам директора учебного заведения, школа активно использует дистанционные образовательные технологии, курсы разработаны практически по всем предметам. Это и подготовка к ЕГЭ, и работа с одаренными детьми, и программы для заболевших учеников.

"Сегодня сайт для образовательного учреждения - это система общения, здесь можно найти все правовые документы, сделать объявление, довести до родителей и учащихся время проведения мероприятий. У нас работает электронная учительская, ведется электронный журнал. Родители сами могут вывести среднюю оценку, все прозрачно и открыто", - рассказывает директор лицея.

Наталья Ерохина также сообщила, что в 2012 году школа получила очень много новой техники. Например, мобильный класс, с его помощью учитель может контролировать работу детей на ноутбуках. Еще очень интересна система тестирования и голосования. Глава региона лично опробовал ее работу.

По словам директора школы, возможности системы очень широки. "Ее можно использовать на уроках математики, русского языка, с помощью этой системы можно выбрать и старосту класса. В работе участвует весь класс, никому не удается отсидеться", - отметила Наталья Ерохина.

По словам Александра Карлина, предполагается, что все школы в ближайшее время должны работать в таком формате. "В данном случае идет их апробация и доводка. Освоение стандарта и работа по нему обеспечивает повышение качества знаний. Очень важно, чтобы эти результаты достигались не за счет перенапряжения ребенка, а за счет того, чтобы в пределах того же количества времени, с использованием современных методик и технологий, добиться лучшего усвоения знаний ребенком и умения этими знаниями оперировать", - подчеркнул врио Губернатора края.

"В настоящее время введение стандарта в начальной школе практически завершено, следующий этап - средняя школа. Эта работа поэтапна, так как нельзя сразу перейти на стандарт в средней школе, если по нему ребенок не отработал в начальной. Таким образом будет сформировано новое поколение. Это люди, которые получат не только новый уровень знаний, но и новый уровень жизни", - считает Александр Карлин.

Еще один проект, реализуемый в школе, – робототехника. Работа по нему идет уже три года. По словам педагога, ребята знакомятся с робототехникой уже с первого класса. В старших классах техника становится более серьезной с точки зрения программирования и инженерно-технической направленности. Роботы и различные датчики используются не только на уроках физики, но и на занятиях по биологии и даже физкультуры. "Особенно ребята любят создавать полезных роботов, чтобы с их помощью проводить исследования", - отметила педагог.

"В целом система образования края к началу нового учебного года готова", - сообщил заместитель губернатора края Юрий Денисов.

По словам председателя комитета по образованию Новоалтайска Ольги Сергеевой, система образования города также готова к новому учебному году, все школы города приняты комиссией. "Их у нас 12, 7401 учащийся, число учеников в этом году возросло на 300. Первоклассников – 800. Все образовательные учреждения оснащены необходимым оборудованием. Я думаю, мы достойно пройдет этот учебный год", - сказала она.

Александр Карлин отметил, что в последние годы подготовка к первому сентября перестала носить авральный характер: "Сегодня мы вышли на спокойный, хороший формат этой работы. Остается приятное волнение. Ведь это событие и для педагогов, и для родителей, и для ребят, и конечно, для первоклассников. Думаю, учебный процесс будет организован достойно. Ведь Алтайский край является лидером в образовании по целому ряду показателей и направлений как среди регионов Сибири, так и России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров