На 8 лет осужден барнаулец за убийство рыбака 9-летней давности

27 августа 2014, 17:37, ИА Амител

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора неоднократно судимому 37-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщила сегодня, 27 августа, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что в июле 2005 года обвиняемый со своим братом и гражданской супругой ловили рыбу на берегу реки Обь в городе Барнауле и при этом распивали спиртные напитки. После того, как к ним подошел незнакомый мужчина – рыбак, они предложили ему выпить спиртное. В ходе распития между мужчинами произошел конфликт из-за того, что незнакомец стал оскорблять сожительницу обвиняемого. Взяв топор, злоумышленник ударил обидчика по голове, а затем отчленил его голову, после чего закопал тело на берегу реки.

На протяжении девяти лет потерпевший числился пропавшим без вести, а преступление оставалось нераскрытым. Однако благодаря слаженной работе следователей и оперативных сотрудников по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, удалось установить лицо, причастное к его совершению.

По словам старшего следователя Артема Дорожкина, в настоящее время обвиняемый отбывает наказание в местах лишения свободы за совершенное в 2009 году еще одно убийство. Несмотря на то, что тело потерпевшего так и не было найдено, следствию удалось доказать причастность рецидивиста к совершению его убийства, в связи с чем суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил подсудимому наказание в виде 8-ми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как уже ранее писало ИА "Амител", спустя девять лет было раскрыто жестокое убийство рыбака. В июле 2005 года житель Барнаула средних лет Пётр Кочетов ушел на рыбалку и бесследно исчез. Мужчина вел уединенный образ жизни, поэтому родственники хватились его лишь две недели спустя. Обратились в полицию, однако поиски пропавшего рыболова закончились неудачей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров