В российские школы зачислены более 62 тысяч украинских детей

28 августа 2014, 08:19, ИА Амител

Более 62 тысяч детей из Украины, нашедших вместе с семьями временное убежище на территории России, уже зачислены в российские дошкольные и школьные учреждения, пишет "Российская газета".

Премьер-министр Дмитрий Медведев проверил подготовку регионов к новому учебному году, который начнется уже в ближайший понедельник. В целом рядовое событие в этот раз получило ряд особенностей. Во-первых, в отечественную систему образования в полной мере вливаются Республика Крым и Севастополь.

"В этом году дети, которые живут на территории Крымского федерального округа, начнут учиться в соответствии с общероссийскими стандартами", - напомнил председатель правительства в ходе селекторного совещания. На развитие образовательных систем двух новых регионов из федерального бюджета было выделено 4,5 миллиарда рублей.

Во-вторых, в этом году российские школы и высшие образовательные учреждения примут у себя детей беженцев из Украины. "В зоне повышенного внимания - образование граждан, которые были вынуждены покинуть территорию Украины", - подчеркнул Медведев. Он привел данные, по которым в Россию приехало 100 тысяч украинских детей, из которых треть уже зачислены в детские сады и школы.

Но оказалось, что эти цифры меняются каждый день и значительно. "Более 150 тысяч детей из Украины. Цифры растут ежечасно", - уточнил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. В образовательные учреждения зачислены 62,2 тысячи, из них 10 тысяч - в те детские сады, где нет очереди, и 50 тысяч - в школы. "Мы также выделили 2,5 тысячи дополнительных мест для приема в высшие учебные заведения студентов из Украины", - сообщил глава Минобрнауки, добавив, что в планах резервирование еще четырех тысяч мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров