«Для поддержки армии и патриотических настроений»: дачу Януковича передали батальону «Азов» и разукрасили

27 августа 2014, 19:00, ИА Амител

Бывшую дачу экс-президента Украины Виктора Януковича на берегу Азовского моря превратили в базу батальона Нацгвардии "Азов" и разукрасили в этнографическом стиле, сообщает "Русская весна" со ссылкой на сайт Донецкой облгосадминистрации.

Петриковская роспись, или просто "петриковка", получила свое название от поселка Петриковка в Днепропетровской области. С XVIII века Петриковка известна своим характерным цветочным узором. В 2013 году ЮНЕСКО включило "петриковку" в Список нематериального наследия человечества — это единственный объект с Украины, включенный в этот список.

Самый длинный узор в жанре "петриковки" раньше находился в одноименном селе. Однако теперь оказалось, что забор бывшей дачи Януковича на 10 метров длиннее (133 метра), что позволит ему претендовать на включение в Книгу рекордов Украины.

Дача Януковича, в свою очередь, находится в поселке Урзуф Першотравневого района, на берегу Азовского моря. Дачу передали батальону территориальной обороны "Азов", входящему в состав Нацгвардии.

"Создание нового художественного объекта из нынешней военной базы в первую очередь призвано поддержать армию, а также патриотические настроения жителей и гостей Мариуполя и его окрестностей. Эта инициатива принадлежит губернатору Донецкой области Сергею Таруте", — сообщает сайт Донецкой облгосадминистрации.
 
На роспись ограждения ушло три недели и ею занимались солдаты нацгвардии, добавили в администрации области.

Окончание этого внушительного акта поддержки армии и патриотических чувств как раз совпало с выходом сил ополчения к Азовскому морю, а их РДГ к Мариуполю. Так что вскоре бойцы Новороссии смогут воочию оценить художественную ценность патриотического творчества бойцов нацгвардии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров