"Собачку похоронили": человеческие останки с кладбищенской землей стали темой серьезного разбирательства

пострадавших от наводнения наконец-то услышали

28 августа 2014, 10:40, ИА Амител

История жителей алтайского села Бобровка, пострадавших от наводнения, после публикации на ИА "Амител", стала темой серьезного разбирательства.

Напомним, на днях в нашу редакцию обратилась жительница села Анна Конторова (по мужу - Федорова): она попросила опубликовать ее обращение (документы и фото) о проблемах, с которыми столкнулись жители села после наводнения.  "Главной проблемой является непринятие администрацией района и сельсовета каких-либо мер по предотвращению затопления, а в последующем, - откровенное издевательство со стороны сотрудников администраций над пострадавшими жителями", - заявила Анна.

Под "издевательством" она имела ввиду завоз Администрацией Бобровского сельсовета на улицы села кладбищенской земли с фрагментами венков и человеческих останков, а также нарушения при подсчете и выплате компенсаций за уничтоженное и испорченное паводком имущество.

"Пожалуйста, не останьтесь равнодушными к нашей проблеме, Ваше информационное агентство оказывает своими публикациями действительную помощь, а на уровне Первомайского района шансов решить имеющиеся проблемы уже никто не видит – все замалчивается, хотя выборов Главы района не предвидится в ближайшее время", - попросила Анна.

Публикация не осталась незамеченной.

"Жители Вам очень благодарны за внимание к нашим проблемам и действительную помощь. Эффект есть: оперативный и вполне приличный. Уже в день выхода статьи (26 августа - прим. ИА "Амител") из прокуратуры Первомайского района позвонили всем пострадавшим, которые ранее писали заявление по факту занижения суммы реального ущерба.
А сегодня (27 августа, - прим. ИА "Амител"), несмотря на погодные условия (осадки, усиление ветра - по Алтайскому краю передавали шторм-прогноз, - прим ИА "Амител"), прибыли для осмотра домов. Составили акты осмотра с участием представителя оценщиков. У меня все трещины даже вписали в акт"",
- написала в редакцию Анна.

Однако, кладбищенскую землю, которую, как ранее сообщала Анна, согласно предписаниям, необходимо было убрать до 26 августа, убрали, можно сказать, "для вида".

"Ничего толком не убрали, разворотили все дороги, если их можно так назвать, окончательно. Проверяющие девушки вчера приехали на легковом "Форде" и в туфельках - весело было на них смотреть. Люди у них уточняли, как дети в школу должны идти на следующей неделе по таким "направлениям", - отмечает Анна.

 Опасаются жители поселка и по поводу того, что обнаруженные фрагменты человеческих останков (после того, как история получила широкий общественный резонанс) могут "потеряться".

"Подлог объекта исследования вполне реален, так как предыдущее изъятие происходило даже без понятых, хотя мы на этом настаивали. Вчера нам в лицо некоторые чиновники смеялись с формулировкой: "Собачку там похоронили", - сообщил ИА "Амител" один из жителей села, по вполне понятным причинам пожелавший остаться неизвестным.

ИА "Амител" намерено продолжить информирование читателей о проблемах жителей с. Бобровка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров