В Сибири уходящее лето вошло в историю аномальным градом и температурными рекордами

29 августа 2014, 10:22, ИА Амител

Уходящее лето на юге Западной Сибири отметилось климатическими рекордами и резкими переменами погоды. Так, в Новосибирской области самое жаркое за всю историю метеонаблюдений 12 июля (36,3 градуса по Цельсию) к вечеру сменилось мощным штормом, жертвами которого стали три человека. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. 

"Лето было весьма изменчивое, контрастное, с резкими переменами погоды и температурными рекордами. Можно сказать, что скучать сибирякам и, тем более, синоптикам не пришлось. В целом лето было теплее и засушливее прошлогоднего", - сказал он.

По данным синоптика, последние дни августа порадуют сибиряков жаркой погодой.

Отметим, 13 июля в районе поселка Тайга Кемеровской области прошел град, который стал самым крупным за всю историю наблюдений на юге Западной Сибири. Диаметр градин достигал семи-девяти сантиметров.

Ночь на 20 августа стала в Новосибирской области самой теплой: температура составила 20,6 градуса, побив рекорд 1900 года, когда ночью было зафиксировано 17,3 градуса.

Отдельно Ягудин отметил большое число неблагоприятных явлений погоды, произошедших на юге Западной Сибири: от масштабного дождевого паводка в мае-июне в Республике Алтай, Алтайском крае и Новосибирской области до локального шторма (Бердск).

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров