С мечтами о мире: как украинцы из Луганска осваиваются в Барнауле

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей, опубликованной в газете "Вечерний Барнаул"

29 августа 2014, 16:41, ИА Амител

Анна и Алексей Голубцовы жили в украинской станице Луганской, это в пригороде города Луганска. Сейчас они осваиваются в Барнауле и мечтают о мире.

Супруги вместе с двумя детьми поселились у Яны – Аниной сестры. Дожидаются оформления разрешения о временном проживании, пытаются обустроиться на новом месте.

Слушая тихий рассказ Анны и бурные эмоции ее сестры, я даже представить себе не могу, как в критической ситуации бросить все и уехать, понимая, что не вернешься. Покинуть город, где у тебя была собственная квартира. С мебелью. Бытовой техникой. У тебя маленькие дети. Дедушка, которому трудно ходить. В такой ситуации начинаешь понимать, что в жизни действительно важно, что действительно стоит ценить. Телевизоры, холодильники, одеяла, галстуки и платья – сейчас о них даже не вспоминают. Главное, что сами живы остались. Естественно, нельзя было взять с собой больше, чем мог унести Алексей. "Привезли то, что поместилось в две руки, – говорит Анна. – Мне в руки поместились дети".

Артёму шесть лет, Диме – три месяца. Пока мама кормит младшего, старший прыгает в кресло и поджимает ноги. Он не расспрашивает о том, что происходит на родине, по крайней мере, при мне – то ли уже разузнал, то ли сам догадался, что это не простая поездка в гости.

"Даже гуси молчат"

Яна Ткачёва приехала в Барнаул год назад. За тем, что творится на родине, следит постоянно, переписывается с друзьями, которые живут в Киеве. "В мае мы предлагали сестре, чтобы они переехали на время, пока все это не закончится, – говорит Яна. – Тогда еще было спокойнее, чем сейчас, поэтому они отказались".

Теперь вся семья здесь. Мама сестер, Наталья Васильевна, не собиралась останавливаться в Барнауле так надолго, но, отпраздновав свадьбу Яны и Михаила 6 июня, ехать обратно не решилась. Отец, Александр Фёдорович, говорит размеренно бесцветным, убаюкивающим голосом:

– Одно дело, когда мы смотрели по телевизору, как Ирак бомбили, и совсем другое – когда над головой пролетают снаряды и взрываются на блокпостах.

22 июня Голубцовы собрали вещи и 26 июня были в Барнауле. У Александра Фёдоровича на Украине остались сестра, племянники, одноклассники. Мужчина пытается созвониться с ними, но постоянно идут помехи и оператор сообщает, что набранного номера не существует. На территории Украины сейчас работает только один сотовый оператор – "Киевстар", и то с перебоями, приходится долго искать удобную для связи точку. Через Интернет удается связаться с подругой жены.

"Хотите верьте, хотите нет – во дворе даже гуси молчат, – говорит она. – Кто мог, все куда-то уехали. А мы в подвале ночуем, с собой берем телефон на случай, если завалит, чтобы хоть сообщить, где нас откапывать". Остаются не те, кто действительно хочет остаться, кто прикипел к родной земле, а те, кто до последнего верит в лучшее.

– У меня есть знакомый журналист, – говорит Анна, – жил и работал в Киеве, а родители его из Симферополя. Сейчас он переехал в Симферополь, и я вчера в Интернете увидела его статью о том, как женщины рожают под бомбежками. Я сидела и рыдала. И думала, как хорошо, когда ты просто пишешь об этом! А я действительно рожала под обстрелами! Мужа не пропускают через блокпост, мне звонят из детского сада, просят срочно забрать ребенка, я в перерывах между схватками пытаюсь кому-нибудь дозвониться, связи нет. Не знаешь, что делать, за кого волноваться…

Все наладится

У Яны есть разрешение на временное проживание, она участвует в программе добровольного переселения соотечественников, куда она вписала всю свою семью. Поэтому получить российское гражданство им будет проще. Впрочем, даже без этих документов маленького Диму приняли в поликлинике, хотя у его дедушки не получается записаться на прием к врачу – а Александру Фёдоровичу с его букетом заболеваний медицинская помощь просто необходима.

Помогают неравнодушные. Отдел социальной защиты подарил детские вещи, кроватку, коляску, Барнаульский зоопарк бесплатно познакомил мальчишек со своими питомцами, с помощью знакомых Алексей устроился на работу.

Родители ночуют на балконе, Анна с мужем и детьми – в соседней квартире, за аренду которой тратят большую часть зарплаты Алексея. Говорят, уж лучше в тесноте, но в мире. Пару дней назад Артём сказал маме: "Мне здесь так хорошо, спокойно, прямо как дома". И женщина верит, что все наладится.

– Все хорошо будет, однозначно. Дети стали адекватно воспринимать ситуацию, правда, старшему не хватает общения со сверстниками. Он же был готов к школе, а теперь на тебе – снова в садик! Оно, может, и правильно: Артёму надо обзавестись друзьями, приспособиться.

Самое страшное, что может ждать впереди, – зима, наши суровые сибирские морозы. Но даже их растопит тепло, с которым встретил украинских беженцев Барнаул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров