Маньяк «подарил» себе трехлетнюю Вику на День рождения

30 августа 2014, 09:27, ИА Амител

Подозреваемый в убийстве малышки из Томска расправился с ней в свое 37-летие, - подробности сообщает КП.

НАШЛИ ПОВЕШЕННЫМ

В Томске из детского сада пропала трехлетняя Вика Вылегжанина. Через шесть дней полиция нашла ее замученной до смерти. Весь город ждал ответа на вопрос: "Какой гад способен на такую мерзость?"

Ответ следователи дали быстро.

- 37-летний мужчина, который жил рядом с садиком, - рассказал глава Следственного комитета по Томской области Владимир Литвиненко. - После генетической экспертизы у нас не осталось сомнений, что именно этот человек виновен в смерти девочки.

Предполагаемого убийцу зовут Александр Крысин. Это он 14 августа подманил малютку гулявшую с детсадовской группой, конфетами, а затем перетянул через забор. Позже преступник спрятал уже бездыханное тело в старом погребе. Самого Крысина нашли повесившимся на дереве недалеко от города.

ЖИЛ ТИХО И НЕПРИМЕТНО

Обычная серая пятиэтажка. В двухкомнатную квартиру на четвертом этаже ведет обшарпанная железная дверь. Именно за ней жил Крысин - оборотень-одиночка.

- Такое ощущение было, что в той квартире совсем никто не живет. Никаких звуков, а уж тем более криков оттуда не доносилось, - говорит соседка по площадке Елена. – 17 августа (Вику искали уже третий день, - авт.) я возвращалась из магазина. Он шел навстречу, поздоровался, дверь придержал, чтоб я с сумками прошла. Вежливый, как всегда. Знаю еще, что работал он таксистом, машина была у него - старенькая "Тойота". Как-то раз меня подвозил - самый обычный бомбила, неразговорчивый, вообще неприметный.

Не могут поверить, что жили по-соседству с маньяком и соседи с пятого этажа. Супругам Герману и Татьяне пришлось быть понятыми при обыске квартиры.

- В комнатах нашли скотч, рыболовные лески, обрезки веревок, - перечислил Герман. - Но самое главное, что сразу в глаза бросилось - окна и балкон квартиры Крысина, как раз выходят на детский сад, куда ходила Вика. Значит он ее и высматривал, выбирал. Писали же, что девочка по вечерам часто сидела на пеньке у забора и ждала маму. Вот он ее и приметил. Дрожь по телу от одних мыслей об этом.

скрин с карточки А. Крысина м томского форума forum.tomsk.ru
скрин с карточки А. Крысина с форума forum.tomsk.ru

НЕ ПЛАТИЛ ДОЧКЕ АЛИМЕНТЫ

Знакомые рассказали, что когда-то у Крысина была семья: жена Светлана и дочь, которая в этом году пойдет во второй класс. Но супруга развелась с ним сменила фамилию и уехала в другой город. Из родных осталась только престарелая мать, но и она жила отдельно.

Хоть и жил Крысин, стараясь "не отсвечивать", в поле зрения органов попадал регулярно. Он был злостным неплательщиком алиментов. Задолжал больше 180 тысяч рублей. Помимо этого у него оказалось полсотни неоплаченных автомобильных штрафов. По решению суда лишали прав на полгода за езду в нетрезвом виде. Когда истек срок, он водительское удостоверение забрал и продолжил "бомбить". В солидном досье также значится, что он был наркоманом.

Самое тяжкое преступление совершил 15 лет назад - изнасиловал 19-летнюю девушку, но через три года освободился по УДО. Еще тогда следователи обратили внимание на то, что Крысин напал на жертву накануне своего дня рождения, который у него 18 августа. Так же случилось и в этот раз. Вику Вылегжанину он похитил 14-го числа, а убил, судя по всему, именно в свое 37-летие. Хотя криминалисты точную дату смерти пока не назвали.

- Вряд ли он повесился и-за того, что терзали муки совести, - считают эсперты. - Скорее всего понял, что его вот-вот схватят, а попасть в тюрьму второй раз не хотел. Но возможен и другой вариант - кто-то раньше узнал о том, что он натворил, и совершил самосуд.

"Прости" - написал Крысин на пыльном стекле машины. Вот только будет ли ему прощение?

ВОПРОС РЕБРОМ

Куда смотрела воспитательница?

Похищение и убийство трехлетней малышки - что может быть страшнее? Возможно, только полное равнодушие. Ведь этого не случилось, если бы в садике девочке уделяли больше внимания. Когда воспитатель Светлана заметила, что Вики нет в группе, она не стала бить тревогу, не нажала тревожную кнопку, а решила поискать сама.

- Сказалась неопытность 29-летней женщины, она всего год работала воспитателем, - попыталось оправдаться руководство детсада.

- Со всеми воспитетелями проводят четкий инструктаж. Мы же понимаем, что головой отвечаем за детей, - возмущаются в ответ воспитатели. - Это полная безответственность.

- В этой группе и раньше были неприятные моменты. Когда ребятишки дрались, воспитательница их не разнимала. Да вообще не обращала на это внимания, - рассказала бабушка погибшей Вики Людмила Сергеева. - Нам рассказали, что мальчик Ванечка, рядом с которым находилась Вика, подбежал к воспитательнице и сказал, что дядя перетащил ее через ограду, и это был не ее папа. Но она не побежала вызывать полицию. Почему?! И только, когда через два часа пришла мама, начала показно суетиться. Видимо поняла, что натворила и что ее могут за это посадить.

В полицию первыми обратились родители погибшей Вики. К этому моменту прошло уже несколько часов после похищения.

- Если бы воспитательница повела себя по-другому, Вику могли спасти, - уверены родные.

Тем временем на Светлану, а так же на заведующую детсадом завели уголовные дела по статье "халатность" и временно отстранили от работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров