NASA: испытания двигателей ракеты, предназначенной для полета на Марс, могут пройти осенью

30 августа 2014, 16:06, ИА Амител

В процессе создания принципиально новой ракеты, призванной доставить космонавтов на астероиды или даже на Марс, достигнут значительный прогресс. Об этом сообщили официальные представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Речь идет о так называемой системе космического запуска (Space Launch System). Это ракета нового поколения, которая по задумке инженеров должна будет доставлять космонавтов и грузы в космос. Это могут быть экспедиции на астероиды, но, кроме этого, именно эта ракета должна будет послужить транспортом для первой марсианской экспедиции, пишет ИТАР-ТАСС.

"Это очень амбициозная программа", - признал в ходе пресс-конференции помощник директора NASA Роберт Лайтфут. Он сообщил, что был успешно проведен анализ технической и программной составляющих проекта.

"Это важнейший рубеж для любой программы или проекта NASА", - пояснил он.

Лайтфут вместе с тем подчеркнул, что планируется создание целого модельного ряда ракет, а не ракеты для одной конкретной миссии.

Со своей стороны, помощник руководителя NASA Уильям Герстенмайер, отвечающий непосредственно за исследования и операции, напомнил, что работа над проектом длится уже три года. Теперь инженеры и специалисты приступят непосредственно к постройке ракеты. Герстенмайер сказал, что испытания двигателей самой ракеты, а также ступеней, которые будут выводить ее за пределы земной атмосферы, начнутся осенью, примерно в октябре-ноябре.

Предполагается, что будет создано два типа новой ракеты - малой (77 тонн) загрузки и большой (143 тонны). Оценочная стоимость создания малой ракеты составляет более $7 млрд.

При этом точную дату выхода в свет новой ракеты в NASA называть не стали. Представители управления отметили, что работа предстоит сложная и в итоге должен получиться реально надежный аппарат, поэтому обозначать какие-то временные рамки сейчас они не будут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров