Украинские миллионеры – журналисту: «Только ты не пиши, что мы ходим на русские тусовки, а то нас домой не пустят!»

31 августа 2014, 06:59, ИА Амител

Корреспондент "Комсомольской правды"  Дарья Завгородняя поехала подзарядиться богатостью и знаменитостью на самом роскошном курорте мира - Лазурном берегу.

Никакой социальный катаклизм не помешает русскому человеку летом заселять Лазурные берега – от Монако до Сен-Тропе. И обстоятельства благоволят. Южная Франция не спешит осуждать Россию. Здесь очень действует закон экономиста Парето: двадцать процентов дачников из РФ приносят 80% доходов. Ну, или около того. То тут, то там блистают витрины ювелирных домов Европы. На выставке драгоценностей Avakian в отеле "Эрмитаж" смиренно ждет своей участи 23-каратный изумруд за 2 миллиона евро. Кто станет его новой хозяйкой? Скорее всего, кто-нибудь из россиян.

Автор с Николя Матарессом, гендиректором ресторана La Maree - главного поставщика устриц на русские вечеринки. Также этот ресторан любят звезды нашего шоубизнеса, а по вечерам здесь частенько звучит русский шансон, но мсье Матаресс уже привык и не страдает, несмотря на то, что хорошо понимает по-русски

Наперекор санкциям в Монако что ни вечер – дивертисменты в честь "наших русских друзей и партнеров". "Keep calm and love Russia" (сохраняй спокойствие и люби Россию) - красноречиво называлась тусовка в новомодном клубе Twigga. На одном из вечеров я с любопытством выпила "органической" Russia cola. По вкусу напиток "Кола Россия" оказался почти лимонадом "Буратино" образца восьмидесятых годов. Символичненько, хотя создатели копии вряд ли знают об оригинале.

Современное искусство у отеля в Ницце: скульптура одной из последовательниц Ники Де Сен-Фалль
Современное искусство у отеля в Ницце: скульптура одной из последовательниц Ники Де Сен-Фалль

Живописцы, окуните ваши кисти

Еще одна символичная штука – небывалое оживление изобразительных искусств. Живописцы заявляют о себе буквально на каждом шагу. Отчасти всплеск связан с новой арт-галереей, которую устроил в центре Монте-Карло местный меценат (и бывший совладелец "Совкомбанка") Василий Клюкин. Еще в прошлом году он приобрел четырехэтажный домик с мезонином. Теперь уже дому дано название "Артхаус" и обжиты два нижних этажа. Во втором обитает и творит модный живописец Андрей Шаров. В первом проводятся экспозиции и самого Шарова, и его не менее нашумевших коллег. Например, на Александра Беридзе, художника-абстракциониста, создателя гениальных каляк-маляк, слетелся весь русско-монакский сераль. Из мужчин отметился Михаил Кучмент (основатель большой сети гипермаркетов) с женой Миланой. Второго августа "наши все" приветствовали экспозицию перспективной акварелистки Александры Отиевой в зале "Ротонда Болье". Александра – автор нежных работ с розочками, пионами и тюльпанами. Гости смекнули: на тюльпанах-то палат каменных не построишь. Аренда зала в "Ротонде" 40 тысяч евро в сутки. "Откуда деньги, Зин?", - интересовались все, пока были трезвые. Александра выдержала мхатовскую паузу, так и не раскрыв имени своего покровителя, и по-деловому залила нездоровый интерес публики гектолитром шампанского.

Шоу цветов на балу La Symphonie D'Azur (
Шоу цветов на балу La Symphonie D'Azur ("Симфония Лазурного берега") гости без устали снимали на айфоны, забыв про ужин. На заднем плане в белом костюме: муж Ирины Хакамады Владимир Сиротинский

…Подозреваю, не в последнюю очередь арт-активность русской Лазурки возбудил и московский успех восходящей художницы-примитивистки (фигурантки дела "Оборонсервиса") Евгении Васильевой. Кому ни скажешь о ней – все слыхали, знают, оживленно кивают и сочувствуют.

Скажем так: возможно, Евгения будет иметь здесь успех, потому что по части искусства современный любитель не избалован. Немного погрузившись в тему, автор этих строк обнаружила, что очень большой художник у местных миллионеров – скульптор Ники Де Сен-Фалль. Пестрых истуканов, которых она творила, знатоки называют "наивное искусство", а простые скульпторы – от Микеланджело до Веры Мухиной – переворачиваются в гробу. Причем искусство Де Сен-Фалль уже классика: несколько ее колоссов украшают фешенебельный отель "Негреско" в Ницце и имеют ряд подражателей.

Художник Андрей Шаров живет и творит в
Художник Андрей Шаров живет и творит в "Артхаусе". Особенно он любит рисовать тонкие женские профили, в частности - Одри Хепберн (портрет Одри Хепберн в кадр не попал, но все и так знают, что она хорошо выглядит)

С одной из последовательниц, скульптором Мариной, я познакомилась в Монако. Среди ее клиентов в основном – европейцы, рассказала она. 150-сантиметровый болван из полиэстровой смолы можно сбыть за 10 000 евро. Особенно итальянцы хорошо берут. Отличный бизнес, друзья.

Откупорь "Аш Блина" бутылку…

Несмотря на всю местную любовь к Раше, великосветский русский фактор в этом году заметно притих. Монакский филиал Рублевки разъехался "в отпуск" в Москву, Питер, на Ибицу и Сардинию. По наблюдениям Валерия Богачева, вице-президента Русского клуба Бизнеса и инвестиций, в каннском отеле "Карлтон" раньше было три четверти русских, сегодня – дай бог четверть наскребется.

Благотворительным молотком немного постучал Игорь Верник – в рамках вечера L'Etincelle ("искра" в переводе с французского). Обычно из этой искры разгорается потлач на весь русский сезон. Это лето показало: публичные выбросы по миллиону евро – в прошлом. На L'Etincelle собрали 122 тысячи для новосибирских детей, больных раком крови, и угомонились. Как говорил автору этих строк один миллионер-коллекционер: "Зачем палить бабло на тусовках, если я и так по 100-200 тысяч в год на детские фонды отстегиваю?"

Тем более главный урок щедрости всем (еще в мае) преподал миллиардер Игорь Сосин. В рамках Каннского фестиваля на аукционе amfAR он приобрел за 3,5 миллиона евро коллекцию красных платьев от Chanel, Prada, Gucci, Alexander Terekhov и других – числом около сорока штук.

Все модели-демонстраторы платьев Татьяны Тридворновой - творческие, содержательные личности. Модель Саша, например, драматическая актриса
Все модели-демонстраторы платьев Татьяны Тридворновой - творческие, содержательные личности. Модель Саша, например, драматическая актриса

Посудачив про "что жена Сосина будет делать с этой горой красных тряпок", все отправились трясти подолами всех цветов на любимый Le Bal Des Fleurs. Председательницей party-собрания на вилле Эфрусси-Ротшильда в этом году стала актриса Эммануэль Беар. Это такой добрый обычай: каждый год кто-нибудь из звезд кино выходит на сцену и признается в любви к России. Уж и Орнелла Мути призналась, и Фанни Ардан. Речь мадам Беар была суховата. Люблю, говорит, Россию – и отчего-то смутилась. По слухам, дива поставила райдер: чтобы ее номер в отеле "Фермонт" убрали сотней живых цветов – создали настроение перед балом. Гостям же создал настроение показ костюмов из живых растений дизайнера Романа Ковалишина и – особенно – шампанское H Blin – по-нашему, "Аш блин". Юлия Курченкова, хозяйка винного дома Kurkoff вместе с мужем Романом лично объездили десятки провинций и откопали этот смешной шедевр виноделия, который ничуть не хуже великого "Моэт Шандона", и вдвое дешевле, потому наливали "Аш Блина" до глубокой ночи. Коньячный бар открылся чуть ли не с начала суаре (в прежние годы коньяк подавали на диджестив – то бишь, на десерт). Но никто не напился, потому что на закусь подавали рис с курой, то есть, пардон, ризотто с "цыпленком в чем-то там таком". Из нерусских людей на балу был замечен мэр Сен-Жан-Кап-Ферра Жан-Франсуа Дитрих и австрийский миллиардер Даниель Маттез (его называют альпийский Билл Гейтс) с русской женой. Жена была в белой шляпке с вуалью и хороша собой настолько, что когда автор этих строк приблизилась к ней, мой бюст оказался на высоте ее пупка. Не только русские миллиардеры женятся на моделях, так-то.

Коллекция
Коллекция "Я люблю тебя, Россия!" замила все показы мод на Лазурном берегу

Главный летний Дед Мороз Cote D’Azur, организатор бала Андрей Фомин тепло поприветствовал гостей и – отдельно – украинских.

Украинцы: нас тут не сидело!

В прошлые годы бомонд, владеющий русским языком, тусовался единой кучей, не слишком делясь по национальному признаку.

И теперь по улочкам "деревни миллиардеров" Сен-Жан Кап Ферра, не таясь, гуляет Михаил Саакашвили. В отеле "Эрмитаж" (Монте-Карло) в середине августа справляла день рожденья одна из родственниц Нурсултана Назарбаева. Деликатные сплетники шептались: племянница... В общем, восток – дело тонкое, оставим его в покое. То ли дело украинцы.

Граждане Малороссии теперь почти рок-звезды: вокруг них толпятся, жмут ручки, спрашивают, хлопочут. Без политических дебатов теперь даже бриллиантами не затаришься. На вечере в салоне у Тиффани, отвернувшись от пятикаратных каменьев за бешеные тысячи, дамы обсуждали… обстановку на Донбассе.

В народе гуляют страшные рассказы, как у банков Украины, отказавшихся финансировать АТО, отбирают лицензии, обвиняют в связях с сепаратистами, люди теряют миллионы. "А вы где денежки закопали?" - любопытствую у буратин с Украины. "А Швейцарии, - отвечают, - не хотим, чтобы у нас Порошенко все отобрал!" И серьезно добавляют: "Только ты не пиши, что мы на русские тусовки ходим, а то у нас будут проблемы… Нас тут не сидело! И не выпивало! Мы ведь даже в Москву не можем напрямую из Киева летать. Берем рейсы с пересадкой в Европе…"

Виолончелист Борислав Струлев с издателем интернет-журнала Beauty Secrets Дашей Анисимовой
Виолончелист Борислав Струлев с издателем интернет-журнала Beauty Secrets Дашей Анисимовой

Научим Европу родину любить!

Уже второй год вилла Эфрусси-Ротшильда принимает сразу два бала. Первый – упомянутый "Бал цветов", главный must-visit сезона. Второй пир - La Symphonie D'Azur ("Симфония Лазурного берега") – твердо набирает силу. Публика суетится, желает посетить, несмотря на билетики по тысяче евро. И есть повод поволноваться: организаторы бала Татьяна Ширкина и Татьяна Тридворнова второй год делают русскому Cote D’Azur такую инъекцию изящного, которую пропустить уже не комильфо. Все помнят, как в прошлом году здесь выступали "Виртуозы Москвы" Владимира Спивакова. В этот раз за музыкальную часть вечера отвечал Денис Мацуев. Восторгу меломанов не было предела, когда на сцене вместе с Денисом явилось созвездие его коллег: Ростропович наших дней Борислав Струлев, контрабасист Андрей Иванов, баянист Айдар Гайнуллин.

Вместе виртуозы сыграли Рахманинова, Грига и блестящую хулиганскую импровизацию на тему "Рапсодии в блюзовых тонах" Гершвина. Гости вечера – Ирина Хакамада с мужем, Алиса Хазанова с женихом Дмитрием Шохиным (сыном министра и вице-президентом компании "Промышленные инвесторы" – авт.) – хохотали и аплодировали.

Когда звуки джаза утихли, гостям представилось дефиле из живых цветов от Tridvornova Art Buro. По подиуму заколыхались костюмы, сотканные из тысяч роз, лизиантусов и гипсофил, увенчанные ажурными кокошниками ручной работы.

У дефиле есть изюминка: модели не простые красотки, у них у всех какое-нибудь духовное содержание. Они актрисы, балерины, певицы. Соответственно демонстрируют не только искусство дизайнера, но и свое тоже.

После дефиле гости по обычаю бросились щупать изделия: в самом деле из цветов? Убедились: из цветов, и еще пуще защелкали айфонами.

В этом году жемчужиной показа стала Елизавета Таранда, дочь Гедеминаса Таранды, которая прошла по подиуму "на пальцах" и станцевала так легко, будто платье из сотен растений весит, как кисейная пачка. Оперная певица Кристина Рогозянская специально разучила песню "Я люблю тебя Россия!" Давида Тухманова (слова Михаила Ножкина).

И песня, и кокошники оказались не просто так: дефиле называлось тоже "Я люблю тебя, Россия" и отражало общее настроение сезона: русский бомонд сплотился в борьбе за престиж страны.

Поговаривают, мэр Омска выделил на имиджевый "Фестиваль Русского искусства в Каннах" (который проходит в 20-х числах августа) 500 тысяч евро. Может, конечно, и брешут, но вот что известно точно: на "Русско-французских гастрономических сезонах" в Монако московские повара убедительно доказали, что копченая оленина с цукатами из соленых огурцов и желе из щавеля – типичные блюда русской кухни. В шоу принимал участие даже шеф-повар Управделами президента РФ Константин Макридин. Гостья фестиваля, телеведущая Елена Чекалова написала у себя в блоге: "Я так гордилась нашими, что в кои-то веки хотелось разгуливать с русским флагом".

Яхты-бухты-барахты

Тузы шоубиза, по традиции, спасаются от великосветских страстей по виллам и яхтам. В июле на пляжах Монако засекли Гарика Харламова с Кристиной Асмус, в августе Наташа Королева всем семейством обосновалась в роскошном "Отеле де Пари" (от 500 евро номер). Перед ужином – с мужем Тарзаном и детьми – певица степенно прогуливалась по окрестным бутикам. Русское Монако получило коллективный инфаркт, когда в "Кафе де Пари" (которое напротив "Отеля де Пари") собственной персоной явился хлебнуть кофейку Филипп Киркоров. Причем вместо привычных бодигардов компанию ему составляла красотка-блондинка. Позже король попа частично удовлетворил народное любопытство. У себя в Инстаграме он объяснил: дама – его приятельница Анжелика. Она собрала у себя в Монтекарло чуть не весь "большой шлем": Андрея Малахова, Кристину Орбакайте с Михаилом Земцовым, и, собственно Филиппа Бедросовича.

"Самая веселая вечеринка в Монако, сегодня, сейчас, здесь у Анжелики! Только самые любимые! С такой женщиной, как Анжелика, можно и загулять!! Let's rock!!"

– подписал Филипп селфи с Анжеликой и коллегами.

По Инстаграмам, как по окопам, засели подруги Ника Белоцерковская и Ксения Собчак.

Собчак рассекала волны на яхте между Корсикой и Капри, с промоутером Михаилом Друяном и двумя приятельницами на борту. На пару дней к ним заскочил Николай Басков. Попел, попил – и в Москву. А в каких-то 400 километрах от честной компании, на другой яхте, бороздила Лазурные бухты-барахты Белоцерковская. На средиземноморских просторах подруги не пересеклись.

Легкоатлетка и давняя жительница Монте-Карло Елена Исинбаева, как известно, в июле родила девочку. Мы тут с вами в московской глубинке прозябаем в неведении. В Монако все давно в курсе, что роды прошли в Госпитальном центре принцессы Грейс, в отдельной палате с видом на море. Палата - 900 евро в сутки, стоимость родов обошлась спортсменке около 15 тысяч евро – со всеми штучками и анастезией (почти недорого, если мерить на московский аршин). В Монако и Франции на роды разрешают пригласить и мужа, и подружек, и родню. Как на свадьбу. Возможно, Исинбаева воспользовалась этим разрешением.

Как мы ждали Абрамовича

Самый знатный дачник Роман Абрамович в этом году не смог притвориться Летучим голландцем. Свое плавучее семейное гнездо "Эклипс" он остановил в Сан-Тропе. И проводил тихие дни в обществе жены, детей и певицы Гвен Стефани, которая приехала погостить тоже с мужем и ребятишками. Она давняя приятельница Абрамовичей. Но однажды Роман Аркадьевич оставил чад и домочадцев и внезапно посетил Ниццу, а точнее – роскошный отель "Негреско", где проходила выставка фоторабот кузины Абрамовича, Иды Ручиной.

Елизавета Таранда танцевала на пуантах так легко, будто на ней не платье из тысяч живых растений, а кисейная пачка
Елизавета Таранда танцевала на пуантах так легко, будто на ней не платье из тысяч живых растений, а кисейная пачка

Биеннале называлось поэтически: "Чукотка. Земля, где рождается новый день" Как известно, Ручина – председатель Красного Креста Чукотки. За годы работы она так полюбила суровый край, что решила запечатлеть его в картинах. А французская писательница и промоутер Елена Жоли организовала экспозицию в зале Массена. "Абрамович" в сочетании с "Негреско" выстрелил, как новогодняя петарда. На открытие 16-го августа, народу набилось человек двести, две собаки в том числе. В отель "Негреско" пускают со псами. Один англичанин пришел с лабрадоркой. Он привязал ее у входа в зал, чтобы не мешала ему наслаждаться экспозицией. А я смотрю опытным взглядом: собака хочет до ветру. Сказала хозяину, и он разрешил нам погулять. Только отошли на два шага от подъезда - несчастная навалила громадную кучу. Вот история: Негреско, швейцар в ливрее, я на шпильках, собака, куча ... И главное - Роман Аркадьевич вот-вот явится!!! Его уже все ждут. Ладно, - думаю, - туфли лаковые, отмоются. Зафутболила кучу под бордюр (там как раз тек ручеек после дождя). Собака очень волновалась и пыталась мне помочь. Проводили мы гуано в добрый путь и вернулись счастливые. Вообще это был великолепный вернисаж. А Абрамович посетил на следующий день и остался весьма доволен.

Лучшие друзья девушек

Любопытно: наш конфуз у отеля никто из прохожих не осудил, разглядывали даже с одобрением. Европейцы все-таки фанаты собак. Потом я узнала, что в Ницце процветает бизнес: сдача псов… в аренду. Его хозяйка – хорошенькая барышня Наташа. У ее мамы агентство недвижимости в Ницце. На мысль об оригинальном предприятии их навела одна клиентка из России: эта богатая дама купила квартиру на Лазурном берегу и заскучала. Ее дети и прочая родня осталась на родине.

- Эх, мне бы собачечку завести, - посетовала дама. – Но чтобы без проблем. Чтобы чисто погулять…

Наташа немедля предложила ей погулять со своей чихуахуа по имени Шанель за 50 евро в час. Через пару месяцев антреприза развилась в агентство "Дама с собачкой" и обросла клиентурой двух типов: пожилые любительницы променадов и менее пожилые охотницы на богачей. Оказывается, миллионер ловится на собаку, как пескарь на мотыля. Берем пса – и шагом марш по садам Монте-Карло. А сады, как известно, густые и буквально кишат состоятельными господами. Не все же по виллам штаны просиживают. Главный секрет – взять собачку общительную, а она уж сама сведет с нужным человеком.

Фото с сайта www.kp.ru




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров