Алтайский край готовится внедрить ГТО в школах

01 сентября 2014, 08:24, ИА Амител

В Алтайском крае обсудили внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в деятельность образовательных организаций региона. Как сообщили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики региона, в формате круглого стола учителя физкультуры обсудили внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, направленного на решение такой ключевой задачи, как укрепление здоровья населения, а также организацию работы школьных спортивных клубов.

На сегодняшний день разработан поэтапный план мероприятий по введению комплекса ГТО в учреждениях образования на период с 2014 по 2017 годы. Сейчас формируется перечень пилотных образовательных организаций, в которых эта работа начнётся в новом учебном году. Но активное внедрение сдачи норм ГТО в образовательных организациях края планируется начать с сентября 2015 года, а обязательное - с января 2017 года.

В целом, в Алтайском крае существует более 100 школьных спортивных клубов. В рамках проекта по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности в 2014 году планируется капитально отремонтировать 11 школьных спортивных залов, создать не менее 15 новых клубов и приобрести спортивное оборудование для образовательных учреждений во всех сельских районах края. На эти цели из федерального бюджета выделено более 50 млн рублей.

Также в регионе активно идёт строительство различных спортивных объектов: только за последние 3 года в крае построено 12 спортивных сооружений, каждое из которых вместимостью не менее 1500 человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", указ "О всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе "Готов к труду и обороне (ГТО)" Владимир Путин подписал 24 марта. Ранее президент выступал с инициативой возрождения ГТО еще в марте 2013 года. На внедрение физкультурно-оздоровительного комплекса в ближайшие годы потребуется около 1,2 млрд рублей, все необходимые нормативные документы будут утверждены до 1 сентября этого года, а массовая апробация обновленной системы будет проведена уже в 2015 году.

Опрос на ИА "Амител" :

Вы поддерживаете возрождение в России комплекса ГТО?
да 2005 чел.
нет 670 чел.
не знаю 141 чел.
Всего проголосовало: 2816 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров