Приставы заинтересовались загранпоездками депутата Доронина

01 сентября 2014, 11:56, ИА Амител

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) заинтересовалась информацией о передвижениях еще одного депутата-должника, члена фракции "Справедливая Россия" Сергея Доронина. В отношении депутата в профильном управлении ФССП находится производство по взысканию с  него 643 млн рублей.

В официальном запросе на имя председателя Государственной думы Сергея Нарышкина (имеется в распоряжении "Известий") указано, что до настоящего времени требования по взысканию средств не были выполнены. Ввиду этого ФССП просит предоставить информацию о командировках депутата в период от 16 мая 2014 года по настоящее время. Кроме того, приставов интересуют сведениями о пересечениях Сергеем Дорониным государственной границы Российской Федерации, связанных с исполнением должностных обязанностей.

Заместитель руководителя аппарата Госдумы, начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов считает, что такие сведения не входят в компетенцию Службы судебных приставов.

- Что касается командировок, то эту информацию мы никак не комментируем ФССП. В соответствии со своими полномочиями мы можем решать только вопросы с отчислениями с зарплат должников. Этого вполне достаточно, чтобы решить вопрос с задолженностями, - считает он.

Кроме того, Юрий Шувалов рассказал "Известиям", что случаи с задолженностями депутатов - это уже регулярная практика для аппарата Государственной думы.

Напомним, в середине августа ФССП уже направляла на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина исполнительные листы на четырех депутатов-должников — Олега Михеева, Илью Пономарева, Владимира Парахина и Александра Четверикова (все — "Справедливая Россия"). В них служба также просила председателя Госдумы предоставить информацию о служебных командировках указанных депутатов, а также сведения о пересечениях ими государственной границы по рабочим моментам.

Коллега Сергея Доронина по комитету ГД по аграрным вопросам Кирилл Черкасов заявил "Известиям", что подобного рода проблемы могут быть связаны с ведением бизнеса. По его мнению, депутат должен заниматься своими прямыми обязанностями, а не личными делами.

- Был же принят закон о том, чтобы депутаты не занимались бизнесом, а  этот человек,  наверное, вовремя не сориентировался. Во фракции ЛДПР, например, этот закон соблюдается, есть требования лидера партии Владимира Жириновского о том, что никакое создание коммерческих схем не допускается. А некоторые депутаты других партий, судя по всему, законом пренебрегают. Раз человек не может расставить сам приоритеты, то тут уже ничем не поможешь. Или заниматься защитой избирателей и решением их проблем, или своими личными делами и бизнесом. Да и в рамках комитета, где работает Сергей Доронин, очень много работы, связанной в том числе и с санкциями, - пояснил Кирилл Черкасов.

Сам депутат-справедливоросс Сергей Доронин считает обращение Федеральной службы судебных приставов к председателю Госдумы абсурдным.

- Мне кажется, они обратились не по адресу. Сергей Нарышкин – разве Таможенная служба? – удивляется депутат.

Кроме того, Сергей Доронин отметил, что никаких запретов или ограничений на передвижение у него нет. Что касается погашения кредитов, то на данный момент еще идут различные юридические процедуры. По словам парламентария, он давал поручительство по кредитам предприятию, в котором был некогда учредителем.

- Сегодня между Сберегательным банком и предприятием идут переговоры о заключении мирового соглашения. Обычная практика, когда два субъекта договариваются о реструктуризации и погашения долгов.  Сейчас есть проблемы с графиком погашения кредита, но не более того, - заявил "Известиям" парламентарий.

В начале лета Федеральная служба судебных приставов заявила о 60 высокопоставленных персонах, которые имели долги. В частности, это были восемь членов Совфеда, руководители субъектов федерации, представители федерального правительства, три руководителя ведомств и около 40 депутатов. Общий долг этих лиц превышал 10 млрд рублей. 

В августе зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил, что готовит законопроект о внесении изменений в ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ". Поправки направлены на законодательное закрепление равной ответственности и последствий для парламентариев и граждан в случае наличия долговых обязательств, которые не позволяют покидать пределы России, причем правовая неприкосновенность депутатов и сенаторов не будет распространяться на их зарубежные служебные командировки. 

На сегодня законодательство не дает четкого ответа о применении меры запрета на выезд из страны для члена парламента и как его правовой иммунитет может влиять на запрет или разрешение на выезд. При этом законодатель может иметь долги в миллионы рублей и оставаться выездным, как минимум по служебным обязанностям, тогда как для рядового гражданина железный занавес опустится уже при долге в 10 тыс. рублей.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575988#ixzz3C1Xj5fV6

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров