Барнаульской детской библиотеке им. К.И.Чуковского сегодня исполняется 40 лет

01 сентября 2014, 08:59, ИА Амител

Детская библиотека им. К.И.Чуковского открылась 1 сентября 1974 года. Это долгожданное событие стало самым ярким в жизни молодого Ленинского района Барнаула. Об этом сообщили сгеодня, 1 сентября, в пресс-центре городской администрации.

Открытия библиотеки накануне учебного года с нетерпением ждали не только дети и их родители, но и педагоги окрестных школ. Имя К.И.Чуковского было присвоено библиотеке по желанию первых читателей.

"Ребята взахлеб читали о Великой Отечественной войне, спорте, искусстве и технике, о природе. Но особой любовью и популярностью пользовались книги о космонавтике и самолётостроении. Создавалось впечатление, что все готовятся стать лётчиками и космонавтами", - вспоминают ветераны библиотеки.

Сегодня первые читатели ведут сюда своих детей и внуков. Библиотека имеет два читальных зала и большой абонемент. Для самых маленьких читателей открыт абонемент "Кроха" - уютный уголок с книжками и игрушками. И хотя малыши ещё не умеют читать, они с удовольствием слушают, рассматривают картинки и рисуют.

Летом в библиотеке каникул не бывает. Ее сотрудники принимают всех любителей чтения в стенах библиотеки и на "улице Читающих детей", которая появилась в 2009 году на аллее около библиотеки. Прохожие имеют возможность познакомиться с красочными выставками книг и журналов.

Бережно хранят в библиотеке книги К. И. Чуковского разных лет, рисунки и поделки детей. Все они являются экспонатами музея книг писателя. Доброй традицией стало проведение Дней Чуковского накануне дня рождения писателя.

Гостями библиотеки в разное время были алтайские писатели и поэты: Л.Квин, В.Свинцов, В.Озолин, А.Родионов, Г.Панов, М.Стариков, В.Новичихина, В.Тихонов. Художники-анималисты Г.Целищев и Ю.Неприятель. Книги с их автографами хранятся в библиотечном фонде. Ценным экспонатом стала фотография шведской писательницы А.Линдгрен с обращением к читателю библиотеки Л.Артемёнковой, которая отправила автору самую зачитанную библиотечную книгу – о Карлсоне.

К услугам читателей – "золотой" фонд детской литературы и электронные ресурсы, периодика. В стенах библиотеки происходит много интересного: семейные встречи, литературные чтения и праздники, творческие выставки и конкурсы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров