Более 8 тонн сыра продали на фестивале-ярмарке «Дни алтайского сыра»

01 сентября 2014, 09:27, ИА Амител

Традиционный праздник местного сыроделия прошел в Алтайском крае уже 8-й раз. В этом году участие в фестивале приняли более 20 молокоперерабатывающих предприятий из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. Как сообщают организаторы мероприятия, производители представили в это  день жителям и гостям краевой столицы более 100 сортов сыра, а также богатый ассортимент молочной продукции – масло, творог, йогурты, кефир и другое. Об этом сообщили сегодня, 1 сентября, в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Торжественная церемония открытия включала в себя ежегодный ритуал: проба сыра на созревание. Почетное право открыть "сырный" сезон было предоставлено главному технологу АКХ "Ануйское" Марии Казаковой и временно исполняющему обязанности Губернатора Алтайского края Александру Карлину. Проверку в этом году проходил твердый сыр "Зеленодольский" производства АКХ "Ануйское", главные дегустаторы  - дети в костюмах мышек – авторитетно заявили, что сыр созрел.

Почетные гости, принимавшие участие в открытии праздника продовольствия, в очередной раз единогласно подчеркнули, что алтайский сыр – особенный продукт. "Наш сыр отличается уникальными, непревзойденными вкусовыми и экологическими свойствами, и делает этот продукт просто незаменимым для всех возрастных категорий наших потребителей: особенно для детей, для пожилых людей, для всех, кто нуждается в серьезной поддержке своего организма", - отметил в своем выступлении Александр Карлин. Глава региона акцентировал внимание на важной положительной гастрономической тенденции: в бытовую культуру жителей края основательно входит регулярное потребление сыра.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Лабинов в своем приветственном слове подчеркнул, что последние политические события дают возможность алтайским сыроделам, продукция которых отличается высоким качеством и богатыми традициями, занять определенные ниши в европейской части страны.

Отметим, что сейчас в регионе производством сыра и других молочных продуктов занимается более 50 предприятий.

Организаторы фестиваля "Дни алтайского сыра" зафиксировали, что с каждым годом производители брендового продукта реализуют все больше своей продукции на ярмарке: так, некоторые предприятия продали весь привезенный запас за первые два часа работы. Всего в этом году, по подсчетам оргкомитета, более 8 тонн сыра приобрели посетители выставки.

Фестиваль-ярмарка становится все более масштабной: количество ее посетителей растет. Так, в этом году на мероприятии побывали более 7 тысяч гостей. Программа праздника носила семейный характер: познавательный "Отрытый урок профессора Облепишкина", гастрономический флешмоб "Алтайская трапеза", конкурсы от производителей сыра – это и многое другое ожидало тех, кто пришел на самое "сырное" событие года. В течение дня на площадке работало кафе "Сырная арена", где можно было отведать сырную похлебку, сырные палочки, пиццу и другие блюда с добавлением главного продукта дня.

Фото: управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров