«Мы все один народ - славяне, вражда нам не нужна»: алтайский общественник

01 сентября 2014, 09:54, ИА Амител

Общественные организации Барнаула и Алтайского края 30 августа, в День города в Барнауле, приняли активное участие в фестивале национальных культур. Заместитель председателя АКОО "Украинское землячество на Алтае" Василий Цока никакого особо пристального внимания к украинцам не отметил.

"Мы с удовольствием встречаемся с жителями города. Желаем всем барнаульцам и гостям столицы здоровья и успехов, чтобы Барнаул и край жили в терпении, работе и благополучии!", - цитирует его слова заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина.

Участница фольклорного ансамбля "Узорье"Юля подчеркнула: "Политика никакого отношения к культуре и творчеству не имеет, мы и дальше будем беречь и сохранять традиции украинского народа".

Член правления организации Виктор Михайличенко рассказал о том, что его род приехал с Украины на Алтай в качестве переселенцев и основал деревню Романово в одноименном районе. "Мы все один народ - славяне, вражда нам не нужна. Мы - за мир и единение!", - подчеркнул общественник.

Руководитель барнаульской городской общественной организации "Дом Польский" Ванда Ярмолинская буквально на днях вернулась из Польши и поделилась своими впечатлениями от поездки на историческую родину.

- Мы ездили группой по приглашению общественной организации "Восток-Запад" из Плоцка. В течение месяца нам организовали очень насыщенную программу с множеством встреч, начиная  от Президента города Плоцк, старостами гминов (единица сельского самоуправления), сенаторами Республики Польша. Что хочу отметить: с одной стороны ряд изданий польской прессы по большей части негативно характеризует Россию в связи с событиями на Украине. Это больно, правда. В тоже время общение с простыми людьми говорит о том, что они придерживаются противоположного мнения. Мы как-то шли по городу и, забывшись, стали говорить по-русски. Нам поляки кричали "здравствуйте, как вас зовут!" Это ли не свидетельствует об истинном отношении поляков к россиянам? То же самое могу  сказать о встречах: все заинтересованы в сотрудничестве, в скорейшем урегулировании конфликта. Если мы в организации до сих пор занимались культурой, изучением польского языка, то после этой поездки в полной мере ощутили свою миссию – это миротворческая деятельность. Будем готовить мероприятия к 2015 году, объявленному Годом Польши в России и годом России в Польше. Никаких планов менять не будем, в том числе, в ноябре проведем международную конференцию на тему делового сотрудничества России и Польши.

"Этот праздник, как никакой другой, служит показателем того, чем один город отличается от другого. В Барнауле очевидно единство непохожих людей, объединяющихся в горе и радости, великих силой своего духа, это вселяет уверенность в будущее Барнаула", - резюмировал член Общественной палаты Алтайского края Владилен Волков.

Фото: заместителя руководителя аппарата ОПАК Олеси Матюхиной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров