Семь медалей завоевали алтайские спортсмены на чемпионате Европы среди ветеранов

01 сентября 2014, 13:08, ИА Амител

Ветеранский чемпионат Европы по лёгкой атлетике проходил с 25 по 31 августа в турецком городе Измир. Из семи наград, завоёванных алтайскими спортсменами, пять на счёту 76-летнего барнаульского врача Юрия Савенкова – четыре серебряные и одна бронзовая. Об этом сообщили сегодня, 1 сентября, в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту.

Юрий Ильич был вторым на дистанциях 800, 1500 и 2000 метров с препятствиями, а также в эстафете 4х400 метров. Ещё одну медаль – бронзового достоинства – он завоевал в эстафете 4х100 метров.  Тренер Савенкова Владимир Хрыник отмечает, что на дистанции 800 метров Савенков показал результат лишь на секунду хуже рекорда России, установленного им год назад для своей возрастной группы 75-79 лет – 2 минуты 52, 54  секунды. Однако этого не хватило для победы над извечным соперником из Германии Клеменсом.

Ещё две медали на чемпионате Европы в Измире на счету павловца Владимира Панкратова – он стал вторым в прыжках в длину и в тройном прыжке. Впервые на ветеранских соревнованиях столь высокого уровня сумел пробиться в финал на дистанции 800 метров 55-летний барнаулец Игорь Озюменко.