СМИ: НАТО планирует разместить пять баз в Восточной Европе

01 сентября 2014, 14:03, ИА Амител

НАТО планирует разместить пять баз в Восточной Европе. Как сообщила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, они появятся на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно планам Североатлантического альянса, на каждой из баз на долгосрочной основе будут дислоцированы до 600 военнослужащих, сообщает издание со ссылкой на источник в НАТО. Других существенных подробностей не приводится, подробно эти планы будут обсуждаться на предстоящем саммите, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября.

Как ранее в интервью этой же газете указывал генеральный секретарь блока Андерс Фог Расмуссен, Альянс считает целесообразным добиться "более видимого присутствия" в Восточной Европе. По его словам, в Уэльсе будет принято решение о повышении эффективности сил быстрого реагирования , что позволит НАТО более оперативно отвечать на новые возникающие угрозы, указал генсек.

Расмуссен назвал такие силы "наконечником копья" и уточнил, что для реализации этих намерений потребуется необходимая инфраструктура в странах-членах блока.

"Думаю, что наши союзники на Востоке будут удовлетворены этим планом", - заявил он.

"Мы предпримем все необходимые меры ради обеспечения эффективной обороны и защиты каждого члена (Североатлантического альянса)", - подчеркнул генсек.

Новые силы быстрого реагирования

Ранее  Financial Times сообщила, что Великобритания намерена объявить о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, но процесс формирования структуры грозит затянуться.

По данным газеты, в данные силы наряду с Великобританией будут вовлечены "Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды". Утверждается, что "интерес к участию проявляла и Канада". Считается, что эти силы "регулярно будут на значимых учениях в Европе и в иных местах", хотя "детали еще дорабатываются".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров