Школы Севастополя признаны опасными для учеников

01 сентября 2014, 14:52, ИА Амител

Проверка школ на предмет пожарной безопасности прошла во всех федеральных округах нашей страны и выявила ряд недостатков в определенных регионах. Самыми проблемными субъектами РФ были признаны Крымский федеральный округ и город Севастополь, сообщает телеканал LifeNews.

Все 68 севастопольских школ не соответствуют нормам пожарной безопасности, установленным в Российской Федерации. Это связано с тем, что в последние годы в этих регионах не уделялось должного внимание вопросам безопасности. В первую очередь это связано с финансовыми проблемами регионов. No playable sources found

Специалисты МЧС выявили, что в нерабочем состоянии находятся системы автоматической противопожарной защиты. Кроме того, в школах Севастополя либо неисправны, либо вовсе отсутствуют системы пожарной сигнализации и системы оповещения и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях. Проблему отсутствия первичных средств пожаротушения уже удалось решить путем поставки большого количества огнетушителей в регион.

Для сравнения: аналогичные проверки в других субъектах РФ дали практически стопроцентные результаты. Например, на 27 августа в СЗФО, ЮФО, СКФО и УФО сто процентов школ были готовы к началу учебного года. В остальных же регионах оставалось по несколько общеобразовательных учреждений, где были выявлены недостатки, которые в итоге были устранены до 31 августа.

Корреспонденты LifeNews посетили одну из школ Севастополя и пообщались с директором образовательного учреждения, чтобы воочию убедиться в плачевном состоянии пожарной безопасности.

– Вопросы безопасности достаточно важные в учебно-воспитательном процессе. Им всегда уделяется много внимания, – поясняет директор 14-й школы города Севастополя Улыбышева Ирина Николаевна. – У нас полностью поменялась нормативно-правовая база в области безопасности. Теперь мы входим в нормативно-правовое поле РФ. В связи с этим пересмотрены все инструкции по охране труда и положениям техники безопасности. На сегодняшний день в школе отсутствует пожарная сигнализация, отсутствует система видеонаблюдения и отсутствует охрана. Очень радует, что РФ активно интересуется нашими потребностями, и мы не скрываем того, что школе необходимо на данном этапе. Мы очень надеемся, что программы, которые уже запущены в действие, будут как можно быстрее реализованы и школы Севастополя наконец будут работать в безопасном для детей режиме.

Также Ирина Николаевна рассказала, что, по ее мнению, является главной причиной ужасного состояния пожарной безопасности в школах.

– Система пожарной сигнализации – недешевое оборудование, которое требует постоянного технического сопровождения. У нас на это просто не было денег, – жалуется директор.

Ситуацию с противопожарным оснащением школ LifeNews прокомментировал и начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Севастополю Виктор Стрелков.

– В июле – августе этого года управлением надзорной деятельности было проверено противопожарное состояние всех школ. Наследие, конечно, досталось нам тяжелое, – рассказывает Стрелков. – Практически во всех школах отсутствует система пожарной сигнализации, количество огнетушителей не соответствует нормам.

Он также рассказал, что проблему огнетушителей удалось решить благодаря ГУ МЧС России и Всероссийскому добровольному пожарному обществу. С их помощью были переданы 600 огнетушителей для обеспечения всех школ Севастополя.

– При поддержке зампредседателя правительства Севастополя решен вопрос об оборудовании всех школ в течение месяца–полутора так называемой тревожной кнопкой. Это составная часть пожарной сигнализации, которая позволяет в автоматическом режиме высылать подразделения пожарной охраны путем нажатия одной кнопки, – сообщил Стрелков.

В Министерстве образования и науки РФ не смогли прокомментировать ситуацию с безопасностью севастопольских школ и их готовностью принять учеников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров