Минздрав РФ рассматривает вариант применения экспериментальной вакцины против вируса Эбола

02 сентября 2014, 07:37, ИА Амител

Минздрав России рассматривает вариант применения экспериментальной вакцины против вируса Эбола для лечения заболевших. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Создана экспериментальная вакцина (против вируса Эбола), эта вакцина уже прошла испытания на животных, показала свою эффективность, в настоящее время мы вместе с руководством Роспотребнадзора рассматриваем вариант экспериментального применения нашей вакцины на пострадавших, заболевших в африканских странах", - цитирует ИТАР-ТАСС ее слова.

По словам министра, российские специалисты уже создали диагностикум вируса Эбола, который "показал очень высокую специфичность и чувствительность, и уже сейчас начинается процедура его официальной регистрации в РФ".

Отметим, Делегация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) направилась в Сенегал, где недавно выявили первого заразившегося. ВОЗ расценивает появление вируса Эбола в этой стране "как чрезвычайную ситуацию". Правительство Сенегала уже запросило у организации эпидемиологическую помощь.

Известно, что в Сенегал вирус завез 21-летний гражданин Гвинеи, прибывший в страну на автомобиле 20 августа. Три дня спустя он обратился к врачу с тревожными симптомами — лихорадкой, диареей и рвотой. Сначала его лечили от малярии, а затем и вовсе отпустили из больницы. 26 августа произошла повторная госпитализация. Анализы подтвердили наличие вируса Эбола.

Сенегал стал пятой африканской страной, охваченной лихорадкой, передает портал "Вести.Ru". С декабря прошлого года вирус преодолел большое расстояние, поразив Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Уганду.

Параллельно разворачивается вспышка в Демократической Республике Конго. Но она не связана с эпидемией в Западной Африке. Расследование показало: первый носитель вируса — беременная, съевшая мясо дикого животного, которое поймал и разделал ее муж. Довольно быстро инфекцию подхватили родственники женщины, врачи и работники местного кладбища.

Как уже сообщало ИА "Амител", впервые о вирусе Эбола стало известно в 1976 году. И настоящая вспышка считается самой масштабной и смертоносной в истории. В начале сентября произойдет встреча более 100 медицинских экспертов, включая и специалистов из Африки. Они должны обсудить экспериментальные методы лечения вируса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров