В Алтайском крае продолжают помогать пострадавшим от наводнения многодетным семьям

02 сентября 2014, 08:52, ИА Амител

В Алтайском крае продолжают оказывать дополнительную помощь пострадавшим от наводнения многодетным семьям. Как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, на этой неделе дополнительную помощь получат пострадавшие многодетные семьи в Камне-на-Оби и Каменском районе: планируется доставка бытовой техники и мебели. В Солонешенском районе получат бытовую технику. В Бийск и Шелаболихинский район доставят мебель. Адресные поставки проходят в соответствии с графиком.

Краевое отделение Российского детского фонда начало оказание дополнительной материальной помощи многодетным семьям, особо пострадавшим от наводнения. Акцент сделан на помощь бытовой техникой и мебелью. Предварительно был сформирован специальный прайс-лист бытовой техники и предметов первой необходимости, из которого каждая многодетная семья выбрала необходимые ей предметы. Семьи с тремя детьми получили возможность подобрать имущество на 50 тыс. рублей, с четырьмя детьми – на 70 тыс. рублей, с пятью – на 90 тыс. рублей и далее по 20 тысяч на каждого последующего ребенка.

На сегодняшний день в полном объеме дополнительную помощь получили пострадавшие многодетные семьи из Краснощековского, Курьинского и Усть-Пристанского районов: это выбранная из прайс-листа мебель и техника.

– В 13 многодетных семей сел Клепиково, Чеканиха и Усть-Чарыш, пострадавших от наводнения, была доставлена мебель и бытовая техника, – рассказывает Марина Михайловна Труфанова, начальник управления социальной защиты населения Усть-Пристанского района. – Семьи получили новые холодильники, телевизоры, ноутбуки, стиральные машины, электрические и газовые плиты, а также мебель – столы, шкафы, диваны, кухни. Например, многодетная семья Налимовых из с. Усть-Чарыша получила холодильник и электрическую плиту в дополнение к ранее доставленным дивану, плательному шкафу и компьютерному столу.

Бытовая техника была доставлена по адресам пострадавших в Новоалтайске, Первомайском и Солтонском районах. Мебель получили в Смоленском, Бийском и Быстроистокском районах.

– Дополнительную помощь в Быстроистокском районе получат 77 пострадавших многодетных семей, – рассказывает Нина Медведева, начальник районного управления социальной защиты населения. – Одни семьи выбирали в прайс-листе мебель и технику, другие – только бытовую технику. На сегодняшний день мебель, а это – диваны, шкафы, компьютерные столы, кухни, доставлена 40 семьям нашего района. Мягкую и корпусную мебель завозили прямо в дома граждан, вместе с экспедитором по адресам ездили и сборщики. Некоторые получатели решили пока не собирать мебель: в домах идут ремонтные работы. Поступление бытовой техники мы ждем на следующей неделе в соответствии с графиком доставки.

Стоит отметить, что до середины сентября новую мебель и технику получат все 473 многодетные семьи, пострадавшие от паводка в Алтайском крае.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров