«Барнаултрансмаш» смотрит на российский Север

02 сентября 2014, 11:50, ИА Амител

ОАО "Барнаултрансмаш" получил перспективное предложение от Рубцовского филиала "Уралвагонзавода" на разработку двигателя для средней двухзвенной гусеничной платформы и двухзвенного гусеничного транспортера в рамках темы "Арктика", пишет "Алтайская правда".

Вездеход повышенной проходимости разрабатывается для эксплуатации в северных широтах. Машина будет иметь две пары ведущих гусениц и при поворотах использовать не тракторный принцип, когда одна из гусениц тормозит, а автомобильный – передняя пара гусениц будет поворачиваться по отношению к задней.

Двухзвенная конструкция не только увеличивает маневренность и проходимость, но и позволяет до минимума свести повреждение верхнего слоя грунта, что очень важно для экологии в условиях тундры. Вездеход будет использоваться как для гражданских нужд, так и для решения задач в интересах Министерства обороны.

В настоящее время специалисты центрального конструкторского бюро "Барнаултрансмаша", взяв за основу одну из модификаций заводских двигателей, работают над компоновкой дополнительного оборудования и механизмов исходя из требований заказчика, а также над увеличением мощности мотора.

Новое применение трансмашевского двигателя на несколько лет обеспечит завод стабильными заказами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров