Франция гарантирует поставку «Мистралей» в Россию

02 сентября 2014, 13:04, ИА Амител

Франция не изменит своего решения по поводу поставки в Россию вертолётоносцев типа "Мистраль", несмотря на усиление напряжённости на Украине, заявил накануне представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

Он напомнил о заявлении президента Франции Франсуа Олланда, сделанного им 20 августа во время интервью газете Monde. "Сегодня уровень санкций не препятствует поставке. Это решение европейцев, а не Франции", — ответил президент сотруднику газеты на вопрос по поводу изменения позиции в поставке "Мистралей" в связи с усугублением ситуации на Украине.

Как уже сообщало ИА "Амител",  2011 году французская компания DCNS заключила с "Рособоронэкспортом" контракт на поставку двух вертолётоносцев типа "Мистраль" общей стоимостью €1,2 млрд. В 2014 году в Россию должен быть поставлен корабль "Владивосток", а в 2015 году — "Севастополь".

Ранее, в связи с украинским кризисом, против поставки кораблей в Россию выступили США. Однако Франция заявила, что контракт был заключён до развития украинских событий, и она считает своим долгом его выполнить. При этом Франция не исключала возможности его пересмотра.

Отказаться от поставки "Мистралей" в Россию просила Францию и Украина, МИД которой заявил, что их поставка может спровоцировать новую гонку морских вооружений в Черноморском регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров