Минфин РФ дал высокую оценку качеству управления бюджетом Алтайского края

02 сентября 2014, 12:28, ИА Амител

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало результаты оценки финансового положения и качества управления региональными финансами за 2013 год. Согласно проведенному анализу Алтайский край отнесен к группе субъектов Российской Федерации с высоким качеством управления региональными финансами.

Рейтингование Министерство финансов Российской Федерации проводит ежегодно, в первую группу попадает не более 23 регионов России, и Алтайский край стабильно входит в их число. Такая оценка – результат системной работы по укреплению бюджета, повышению эффективности сектора государственного управления, внедрению современных принципов финансового менеджмента, заявили сегодня, 2 сентября, в пресс-службе краевой администрации.

Отметим, в июне 2011 года утверждена краевая программа по повышению эффективности бюджетных расходов на 2011-2013 годы, которой присуждено первое место в конкурсе, проводимом Минфином России. Постановлением администрации Алтайского края от 31 декабря 2013 года №722 утверждена государственная программа "Создание условий для устойчивого исполнения бюджетов муниципальных образований и повышения эффективности бюджетных расходов в Алтайском крае" на 2014 - 2020 годы.

До этого в 2005 году Алтайский край также участвовал в федеральном конкурсе программ реформирования региональных финансов, входил в число победителей и получателей федеральных субсидий. 25 июля 2014 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Алтайского края в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ+" и национальный долгосрочный рейтинг на уровне АА(rus), в 2012 году кредитные рейтинги края были повышены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров