Барнаульский рынок недвижимости не выйдет из застоя этой осенью: эксперты

02 сентября 2014, 13:03, ИА Амител

Эксперты убеждены, наступившей осенью спрос на жилье не вырастет. Если раньше продажа квартир в Барнауле значительно оживлялась с приходом сентября (что обусловлено естественными сезонными факторами – многие возвращаются из отпусков и дач, студенты массово приезжают на учебу), то сейчас наблюдается полнейший застой. Обычно агенты недвижимости в этот период заключали на 30-40% сделок больше, чем летом. Соответственно, корректировались цены. Но эта осень станет рекордно бедной на продажи квартир, пишет "Недвижимость Алтай".

Риэлторы отмечают, что цены пока сохраняются достаточно высокие (результат весеннего всплеска на рынке), снижения не происходит, от чего нет и реальных покупателей. И прогнозы на наступившую осень один хуже другого. Во-первых, тенденция может сохраниться, и рынок будет показывать вялотекущие продажи, если не произойдет никаких глобальных внешнеполитических ухудшений.

Второй сценарий – возникнет очередная волна кризиса, продиктованная внешнеэкономическими и внешнеполитическими негативными факторами. Другие барнаульские риэлторы (оптимисты) все же верят, что какие-то изменения будут. Ведь народ боится инфляции и предпочитает сберегать накопления, именно вкладывая в недвижимость, потому как сегодня это самый надежный способ. Но и они опасаются того, что рост ипотечных ставок, который как раз может замедлить продажи квартир с осени (до этого они осуществлялись по заявкам, одобренным еще до повышения процентов) все же затормозит сезонное оживление, и рынок продолжит стоять.

Кстати, последняя тенденция обнажила еще одну проблему. Небывалые темпы роста объемов ипотечных кредитов свидетельствовали не столько об их доступности, сколько о неплатежеспособности населения. И теперь, как только ипотека становится менее выгодной, ее будут брать только в самом крайнем случае, и неплатежеспособность (без займовой поддержки) как раз выльется в застой на рынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров