Битва за горячую воду: в Барнауле вице-мэру пришлось своим телом защищать тепловую задвижку

добавлены фото!

02 сентября 2014, 18:17, ИА Амител

ИА "Амител" удалось узнать подробности о том, почему часть многоэтажных домов в Барнауле сегодня осталась без горячей воды: конфликт двух хозяйствующих субъектов -  "Сибирской генерирующей компанией" (СГК) и "Алтайским заводом агрегатов" (АЗА) - перерос в новую фазу. На пересечении улиц Папанинцев и Ядринцева в данный момент идет реальная битва за контроль над тепловой задвижкой - именно она является тем звеном, которое отвечает за подачу горячей воды потребителям 17-го микрорайона.

Энергетики привлекли на свою сторону "тяжелую  артиллерию": сотрудники ЧОП, применяя физическую силу, пытались оттеснить представителей АЗА, и даже повредили палец одному из сотрудников администрации Барнаула. В конфликт пришлось вмешаться правоохранителям.
А заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Александр Алексеенко, прибывший на место ЧП, принял решение  буквальном смысле слова, защитить задвижку своим телом: его можно было наблюдать стоящим по пояс в яме, на этой самой задвижке. Чем закончится конфликт - мы проинформируем позднее.

Справка:

Как уже ранее сообщало ИА "Амител" , 378 жилых многоэтажных домов, 10 детских садов, 12 учреждений образования, 4 больницы, более 150 административных зданий в Барнауле находились в начале августа без горячей воды, пока тепловые компании сражались между собой за право снабжать теплом потребителей.

Несколько лет назад микрорайон №17 был на балансе барнаульской ТЭЦ-3, однако ТЭЦ не справлялась и люди жаловались на холод в квартирах зимой и отсутствие горячей воды. В 2009 году микрорайон передан от барнаульской теплогенерирующей компании на обслуживание заводу АЗА.

В июле 2014 года СГК переключили часть домов на ТЭЦ. 7 августа дома вновь перевели на котельную АЗА. Но уже в пятницу, 8 августа горячей воды у жителей микрорайона вновь не стало. Выяснилось, что СГК отключила бойлерные. Кроме того, в компании заявили, что "вторжение" на энергообъекты 7 августа привело к сбою в работе технологического оборудования и временной приостановке подачи горячего водоснабжения потребителям, проживающим в центральной части Барнаула.

в новости использованы фото Андрея Шаповалова,
специально для ИА "Амител"
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров