Несколько стран Евросоюза предложили приостановить членство России в ФИФА и УЕФА

03 сентября 2014, 09:57, ИА Амител

Чешское агентство ЧТК утверждает: ряд стран Евросоюза высказались за то, чтобы приостановить членство России в УЕФА и ФИФА. По информации источника, такая мера может быть обозначена в рамках новых санкций ЕС по отношению к России.

Говорится, что ЕС способен рекомендовать УЕФА и ФИФА, независимым организациям, занять жесткую позицию. При таком раскладе Россия не сможет участвовать в турнирах, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА – чемпионат мира, чемпионат Европы, Лига чемпионов и Лига Европы, а также не будет иметь права принять ЧМ-2018.

Правда, верят в такие санкции далеко не все. Среди тех, кто считает, что нашему футболу ничего не грозит, почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

– Почему-то какие-то горячие головы посчитали, что страны ЕС могут оказывать влияние на ФИФА и УЕФА в данном вопросе. Чушь! Членство России в этих организациях может быть приостановлено только в случае серьезных нарушения со стороны РФС уставов. Мы же ничего противозаконного не делали и делать не собираемся. Все это не более, чем страшилки, попытка создать проблему на пустом месте. Эти люди, которые пытаются апеллировать к ФИФА и УЕФА, никак не возьмут в толк, что у них нет таких полномочий влиять на исключение России! Получается, они расписываются в своем незнании международных правил. Так что России ничего не грозит. Никто эти апелляции рассматривать не будет. Мы можем спокойно продолжать свою деятельность, планомерно готовиться к отборочному циклу чемпионата Европы-2016, еврокубкам и домашнему чемпионату мира, – приводит слова Колоскова "Спорт-Экспресс".

Напомним, что ранее УЕФА отказалась признавать результаты крымских клубов в чемпионате и кубке России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров