Алтайский «Колхоз Восток» задолжал работникам более 10 млн руб. зарплаты

03 сентября 2014, 11:09, ИА Амител

Каменская межрайонная прокуратура Алтайского края провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда  в ООО "Колхоз Восток", подконтрольного Ассоциации сельхозпроизводителей "Изумрудная страна". Выяснилось, что работодатель задолжал 200 работникам общества заработную плату в размере более 10 млн рублей. Долги образовались с июня 2013г. по июнь 2014 г.

В этой связи исполнительному директору ООО "Колхоз "Восток" прокуратурой внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по инициативе прокурора в декабре 2013г. он привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), а в мае в связи с тем, что он продолжал нарушать законодательство о труде и не выплачивать заработную плату работникам – по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год, сообщили сегодня, 3 сентября, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Кроме того, за период с ноября 2013г. по июль 2014г. межрайонной прокуратурой в интересах работников ООО "Колхоз "Восток" в суд направлено 670 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 10 млн руб. В июле исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

По факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Колхоз "Восток" по инициативе межрайонной прокуратуры в декабре 2013г. Каменским МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ, которое соединено в одно производство с другими уголовными делами, возбужденными по факту невыплаты заработной платы работникам других предприятий, подконтрольных Ассоциации сельхозтоваропроизводителей "Изумрудная страна".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров