"Битва" за горячую воду в Барнауле или битва за деньги потребителей?

03 сентября 2014, 11:28, ИА Амител

Сегодня, 3 сентября, Барнаульская теплосетевая компания (БТСК) прокомментировала вчерашний инцидент с "битвой" за право обладания тепловой задвижкой, которая регулирует подачу горячей воды потребителям 17-го микрорайона.

"В рамках работ по подготовке теплофикационного комплекса г. Барнаула к отопительному сезону сотрудники Барнаульской теплосетевой компании (БТСК) планировали 2 сентября провести штатные работы по регулированию схемы горячего водоснабжения. Для обеспечения необходимых условий на одном из участков тепловой сети в 17 микрорайоне города сотрудники БТСК обратились к руководству локального теплоисточника – котельной Алтайского завода агрегатов (АЗА) с уведомлением о необходимости временно ограничить подачу горячей воды на период проведения работ.

Однако, несмотря на требования законодательства, руководство котельной АЗА свои обязательства не выполнила. Более того, ее представители активно препятствовали сотрудникам БТСК в выполнении профессиональных обязанностей и полномочий по обеспечению нормального функционирования систем теплоснабжения.

БТСК возмущена происшедшим и расценивает действия  работников котельной АЗА  как нарушение своих прав по эксплуатации теплосетей, что может вызывать срыв подготовки начала отопительного сезона
", - говорится в официальном пресс-релизе энергетиков.

Увы, но о праве горожан на горячую воду в пресс-релизе не упомянуто.

Как уже сообщало ИА "Амител", вчера, 2 сентября, часть многоэтажных домов в Барнауле вновь осталась без горячей воды. На задвижке в районе центрального теплового пункта по ул.Партизанская, 138а конфликт двух хозяйствующих субъектов "Сибирской генерирующей компанией" (СГК) и "Алтайским заводом агрегатов" (АЗА) - перерос в новую фазу. Энергетики привлекли на свою сторону "тяжелую  артиллерию": сотрудники ЧОП, применяя физическую силу, пытались оттеснить представителей АЗА, и даже повредили палец одному из сотрудников администрации Барнаула. В конфликт пришлось вмешаться правоохранителям.

А заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Александр Алексеенко принял решение, в  буквальном смысле слова, защитить задвижку своим телом: его можно было наблюдать стоящим по пояс в яме, на этой самой задвижке.

"Пользуясь ситуацией с отключением 17-го микрорайона, БТСК и руководство ГСК предпринимают меры по восстановлению горячего водоснабжения указанного микрорайона от контура ТЭЦ-3, чему администрация города совместно с органами правопорядка пытается воспрепятствовать" - пояснил Алексеенко.

У городских властей есть подозрение, что причиной вчерашних "работ" и отключения воды потребителям является далеко не подготовка к отопительному сезону, а понуждение к переключению микрорайона: ведь реч ь идет о "кругленькой сумме" в виде оплаты потребителей за горячее водоснабжение. Именно эта обеспокоенность а также неумолимо приближающиеся сроки отопительного сезона, подвигли Александра Алексеенко встать на заслонку.

Как уже ранее сообщало  ИА "Амител" , 378 жилых многоэтажных домов, 10 детских садов, 12 учреждений образования, 4 больницы, более 150 административных зданий в Барнауле находились в начале августа без горячей воды, пока тепловые компании сражались между собой за право снабжать теплом потребителей.

Несколько лет назад микрорайон №17 был на балансе барнаульской ТЭЦ-3, однако ТЭЦ не справлялась и люди жаловались на холод в квартирах зимой и отсутствие горячей воды. В 2009 году микрорайон передан от барнаульской теплогенерирующей компании на обслуживание заводу АЗА.

В июле 2014 года СГК переключили часть домов на ТЭЦ. 7 августа дома вновь перевели на котельную АЗА. Но уже  8 августа горячей воды у жителей микрорайона вновь не стало. Выяснилось, что СГК отключила бойлерные. Кроме того, в компании заявили, что "вторжение" на энергообъекты 7 августа привело к сбою в работе технологического оборудования и временной приостановке подачи горячего водоснабжения потребителям, проживающим в центральной части Барнаула. Вчера, 2 сентября, история повторилась вновь.

в новости использованы фото Андрея Шаповалова, специально для ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров