Здание Алтайского краевого центра крови вновь заработало после капитального ремонта

После капитального ремонта здание преобразилось и снаружи, и изнутри

03 сентября 2014, 13:03, ИА Амител

Как подчеркнула главный врач Центра крови Татьяна Индюшкина, в план работ в первую очередь попали поме­щения, через которые пролегает путь донора, пишет "Вечерний Барнаул".

А с чего начина­ется этот путь к благородному поступку? Конечно же, с буфета. Светлое просторное поме­щение. Четыре столика. На сте­не – детские рисунки в рамках с благодарностью донору за доброту и помощь. У окошка пьют чай со сладостями Алек­сандр и Анна.

- Я второй раз пришел сда­вать кровь и привел с собой подругу, – рассказал молодой человек.

Из буфета направляемся по старинной узенькой лестнице, которую также подновили во время ремонта, в святая свя­тых и сердце Центра – опера­ционную. От тесных клетушек на пять-шесть кресел ничего не осталось. Человека, решив­шего поделиться своей кровью ради спасения чужой жизни, встречает наполненный сол­нечным светом зал. Все пере­городки убраны. Вдоль стен 21 кресло. И практически все они заняты. Доноры удобно устроились у аппаратов. Плаз­мы под потолком показывают какой-то из отечественных сериалов.

- Разумеется, после ремонта стало намного лучше, – го­ворит худощавый молодой человек по имени Иннокен­тий. – Все стало просторнее, удобнее, комфортнее и уютнее. Работники ходят такие веселые и довольные!

Парень в свои 19 лет уже 12 раз сдавал кровь. Говорит, что каждый месяц приходит в Центр. Такая добрая тра­диция сложилась в семье. И своих знакомых Иннокен­тий подключает к полезному, благородному делу. По словам парня, теперь стало намного проще – обновленный фасад Центра крови и яркая вывеска заметны издалека, новичок не заблудится.

Необходимость ремонта в здании назрела давно. За 51 год его существования серьезных строительных работ здесь ни разу не производилось.

- Сложилась ситуация уже в какой-то степени печаль­ная, сложная, потому что помещения требовали не толь­ко капитального ремонта, но и замены многих коммуни­каций, – рассказала Татьяна Индюшкина. – В мае текущего года начались работы на фаса­де и во внутренних помеще­ниях. Несмотря на это, прием доноров мы не прекращали: помогло наличие нашего мо­бильного пункта заготовки крови. Практически все это время он стоял во дворе, и мы забирали кровь у доно­ров частично здесь, частично в других приспособленных помещениях.

По словам Татьяны Ни­колаевны, к настоящему времени капитально отре­монтирована крыша. В зда­нии полностью заменены дверные и оконные блоки, установлен железобетон­ный забор. На прилегающей территории обновлено ас­фальтирование. Внутри отре­монтирована операционная, автоклавная, центрифужная, буфет и лестничный пролет.

По данным на 1 сентя­бря, в работы вложено около 16 миллионов рублей. Десять из них выделено из краевого бюджета на ремонт фасада. На сегодняшний день ремонт внутренних помещений Цен­тра крови не прекращается.

- Надеемся, что ремонт бу­дет продолжен еще и в следу­ющем году, – отмечает Татьяна Индюшкина.

Напоминаем, в зимние ме­сяцы Алтайский краевой центр крови принимает порядка 100-150 доноров в день. Летом – от 50 до 70.

В Алтайском крае достаточ­но компонентов крови, чтобы при необходимости одномоментно оказать помощь де­сяткам и даже сотням постра­давших благодаря большим банкам плазмы и заморожен­ных эритроцитов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров